с какой высоты должна упасть капля дождя чтоб при ударе о землю она превратилась в пар

Алёна Ракитина Мыслитель (9826), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
asdf Мыслитель (6374) 12 лет назад
обозначим массу капли как "m".
Потенциальная энергия капли на высоте h равна: Е = mgh,
h=E/(mg)
E = Q
Q = m * r - теплота, затраченная на испарение (парообразование) воды. Где r = 2,3 * 10^6 Дж/кг - удельная теплота парообразования для воды.
h=E/(mg) = (mr) / (mg) = r/g = 2300000/9.81 = 234454 метра, или около 234,5 километра
Ответ: высота h = 234,5 километра
Алёна РакитинаМыслитель (9826) 12 лет назад
таикие задачи нам преподы в институте подкидывали поверить на сколько хорошо мы разбираемся в физике и математике. смысл решения задачи правильный.
Ivan SМыслитель (7031) 12 лет назад
Физик в теме...Ты охренела,зверушка? На этой орбите товарищи космонавты летают.
asdf Мыслитель (6374) чего надо школоло?
Ivan SМыслитель (7031) 12 лет назад
Смысл то правильный. Только нет его. Значит преподы либо бухать ходили,оставляя бедных студентов парить мозг,либо идиоты не исстребимы))
asdf Мыслитель (6374) ты это мне пишешь или ей? если ей, то целься точнее. Пришло мне.
Остальные ответы
Александра Профи (904) 12 лет назад
В зависимости от температуры воздуха, скорости падения и прочих факторов.
Ivan S Мыслитель (7031) 12 лет назад
С любой. Главное условие-разница температур.