Что выше - научение человека праведности вместо греховных поступков, либо просто слепо миловать типа от имени Господа?

выше - научение человека праведности вместо греховных поступков

но вначале конечно надо себя научить

выше, когда сам человек осознает, что ему не выгодно грешить

это неважно

Смотря кого, когда и как. Христос говорил, что никто не приходит к Нему, если не позвал его Отец Небесный, Если человек не готов к праведной жизни, то хоть кол на голове теши, не изменится он. А к хорошему отношению он не привык, получит милость, может и совесть проснётся. Тогда можно и о праведности говорить.