Сломалась машина. Нажимаю на газ - машина дёргается, скорость не набирает.

Илья Просветленный (21634), закрыт 12 лет назад
Вопрос: Поломка появилась резко, под конец пути из дальней поездки (последний отрезок 500 км ехал без остановки, появилось в конце). Значит, суть проблемы: Машину можно разогнать, получается, только весьма плавно. При как бы "нормальном" нажатии на педаль газа (т.е. не резко, но и не плавно, просто обычно) происходит что - машине как будто не хватает то ли топлива, то ли мотор глохнет. Короче, машина дёргается, разгоняется очень вяло, короткими рывками. Происходит это на 3, 4 и особенно 5-й передаче. Причём когда машина уже едет быстро (допустим, 2500 оборотов) - собых проблем нет, если дать полный газ - рывков нет. Бензин вроде не влияет, т.к. я уже заправлял другой. Машина - Судзуки Свифт, мотор обычный, инжектор, бензин 95-й. Единственное что - очень давно не менялись свечи и воздушный фильтр. Но, повторяю - поломка появилась резко!
Лучший ответ
serg99 Знаток (262) 12 лет назад
если на трассе такое случилось то может свечи перегрелись после долгой нагрузки (есть горячие свечи-они лучше для города) пробивают по контуру. останавливаешся, маленько ждеш все проходит. у меня на 5 так было. в городе все нормально
DrugЗнаток (474) 11 лет назад
да что вы все говорите? Я вот сижу ищу тоже причину. У меня недавно машина задергалась, когда нажимаю газ, отпускаю нормально. Но я при этом ездил на запаске несколько дней, запаска была другого диаметра, но правда резина высокая. Но все равно. Я грешу на ходовку, сегодня поеду на сто, узнаю точно
Остальные ответы
АВЛ Искусственный Интеллект (165527) 12 лет назад
Похоже, пришел кирдык ведомому диску сцепления, точнее, его фрикционным накладкам
Марина Ковалева Профи (532) 12 лет назад
свечи посмотри, даже один неработающий циллиндр серьезно уменьшает отдачу.
а на счет сцепления, тоже может быть. послушай как двигатель на холостых работает, если ровно, то лезь в сцепление, хотя еще тормоза подклинивать могут...
Иван Таранов Мастер (2095) 12 лет назад
для начала поменяй свечи и фильтр
Kristina Arkianova Мыслитель (6442) 12 лет назад
какая 5-я передача при таких делах

не в бензине проблема
ходовую проверить надо
Danil Efimov Профи (823) 12 лет назад
Топлевный насос возможно проверить надо.
Не знаю как называется забыл короче от газа идет тросик вот та фигня что тросик дергает может с ней что-то или сам газ ослаб (трос) .
ну и на последок поршни, сам мотор, может кольца поршневые полетели.

Мое мнение что это не хватка мощности в двигателе! тоесть возможно кокой то поршень не на всю катушку работает что-то отходит. Возможно когда вы резко пытаетесь набрать скорость оно пытается поехать но мощность куда то уходит с двигателя по этому оно только дергает.... ну и почему же когда постепенно оно едет думаю потому что мощность меньше меньше нагрузка на поршень.

Думаю как и в насосе ручном когда камеру резко качаете то воздух пропускает через насос оно даже слышно, вот думаю у вас что-то типо такого.
Источник: Просто училься не много знаю поделился своим мнением может что-то и поможет вам
Великий Лесли Гений (52118) 12 лет назад
Я бы на потерю контакта в датчиках типа ДПДЗ грешил
или на свечку полумёртвую
если всёже разгоняется то насос и тормоза тогда причём? сцепуха на всех бы передачах трещала
проблема именно в моменте ПЕРЕХОДНЫХ процессов
а резкое появление следствие нарушения контакта
умирают датчики плавно !
Серж Гуру (4288) 12 лет назад
сцепление или нет проверить просто, - если обороты дв. не подскакивают. то дело не в нём.
а скорей всего в нехватке топлива.
-или забит фильтр тонкой очистки
-или грубой (на насосе)
-или сам насос уже "доходит"...
.. Профи (654) 12 лет назад
Если до 2500 оборотов тупит а дальше идет нормально то возможно что полетел какой либо из датчиков в обвязке двигателя типа датчика температуры охлаждающей жидкости или датчика массового расхода воздуха. В любом случае рекомендую заменить свечи и фильтра так как по вашим же словам их пора меня, а если проблема останется обратиться в сервис. Удачи
Анастасия ВласоваУченик (124) 8 лет назад
а у меня на большом расстоянии машина при нажатии газа - машина подтупливает, а по городу вроде бы нормально. не знаю, объездил много СТО, но никто истинной проблемы не называет. Поменял масляный, бензиновый и воздушный фильтра, проверял давление насоса, почистил форсунки, сменил свечи. В результате, проблема не исчезла. Марка машины: Nissan Almera 2005.Помогите советом.
Павел Оракул (57494) 12 лет назад
Похоже проблема с зажиганием. Либо свечу, либо высоковольтник пробило.
. Знаток (373) 12 лет назад
проверьте катушки либо бронепровода.
поочередно отключайте контакты со свечей :если на каком то не будет разницы - то там и проблема
Иван Сосов Мастер (1048) 12 лет назад
На низких оборотах под нагрузкой в первую очередь дергают свечи. Раз на высоких оборотах все в норме, то фильтр и бензонасос в порядке. Возможно бензин был левый - может и за 20 км по трассе свечи убить резко.