Почему художники выбирают масло, а не темперу?

Роман Мыслитель (5897), закрыт 12 лет назад
Темпера дешевле, удобнее (разбавлять водой, быстро сохнет, часто не требует грунта), ярче. Да и потом, какая разница, какой краской рисовать, даже фломастерами и шариковой ручкой можно нарисовать реалистично.
Лучший ответ
Виталий Булыгин Мастер (2078) 12 лет назад
Неправда, темпера живёт дольше, не изменяет свои тон столетиями, в отличие от масляных красок. Масляные краски выбирают потому что они подвижные, поддатливые (жирные, можно перегонять пятна), масло сохнет не сразу что позволяет вести исправления, масло, если оно не пожухло, не меняет свои тон в отличие от темперы, она немного матовая, и не подвижная (что то похожее на гуашь-и всё таки техника исполнения отличается) но под лаком может не уступать масляннои живописи. Темперой работали лессировками! ну и корпусно.
Остальные ответы
Владимир Корегин Знаток (282) 12 лет назад
Картины маслом живут дольше.
Стас Миронов Гуру (4459) 12 лет назад
Темперой труднее, чем маслом добиться плавных переходов для "гладкой"живописи. И, наверное, для солидности: -)
александр аганин Ученик (132) 12 лет назад
Маслом проще работать но это не главное а главное в передаче цветовой перспективы у масла она самая глубокая. С уважением А. А.
Чимфумфу Профи (867) 12 лет назад
знаю художников, которые предпочитают темперу)
Анастасия Юнусова Мастер (1812) 12 лет назад
Каждый работает с той техникой которая ему удобна. Кто то с маслом, кто то с темперой и акварелью. Просто темпера матовая, а масло глянцевое само по себе даже без добавления различных разбавителей (масел).
Super Puper Гуру (3002) 12 лет назад
А зачем рисовать реалистично? Фотографируйте себе на здоровье.
А насчет чем и кому рисовать - дело индивидуальное. По большому счету рисовать можно и кетчупом (сам видел) , ну так и рисуй.
Наташа Бачинская Профи (797) 12 лет назад
Дешевле? Во сколько мне обойдется комплект темперы, акрила, фломастеров да еще и время привыкнуть ко всему этому?