Кто ищет, да обрящет! Помогите в поиске литературы!

Валерий Васин Ученик (145), закрыт 12 лет назад
Сегодня понял, что я абсолютно не эрудирован и мыслю узко. Поэтому решил развиться. Посоветуйте литературы, которую обязан прочитать каждый уважающий себя человек. Я имею ввиду классику и современность советского, досоветского и постсоветского пространства, страны к России не имеющие отношения. Не советовать:
- Шекспира ( читал в оригинале)
- Классику русскую ( читал все в прозе, советуйте поэзию)
- Фантастику, прочее развлекательное чтиво без смысловой нагрузки
Лучший ответ
Елена Жмарева Гений (61991) 12 лет назад
13 век- Данте, Чосер.
16 век - Кристофер Марло.
17 век - Сервантес, Мольер, Лопе де Вега, Лесаж, Дефо.
18 век - Смоллетт, Филдинг, Вольтер, Гете.
19 век - Бальзак, Флобер, Мопассан, Золя, Гейне, Диккенс, Теккерей, Мелвилл.
20 век - Сартр, Камю, Лоуренс, Джойс, Во, Моэм, Ремарк, Кафка, Уайльд, Томас Манн, Стефан Цвейг, Музиль, Рот, Чапек, Хемингуэй, ..
Когда осилите это, подскажу еще.
Остальные ответы
Элеонора Мартыненко Знаток (336) 12 лет назад
Пиковая дама
Гранатовый браслет
Влада Яценко Профи (573) 12 лет назад
Попробуйте прочесть роман Джерома Сэлинджера "Над пропастью во ржи" и составляющие его рассказы ("9 рассказов", "Фрэнни и Зуи", "Выше стропила, плотники! , "Симон: Введение") в отдельности.
Довольно интересная вещь..
Сергей Крулев Гуру (3121) 12 лет назад
Можно много чего посоветовать, но, лучше, зайди http://publ.lib.ru/publib.htm сюда сам и выбери, что тебя интересует.
Serge! Гуру (2758) 12 лет назад
Начните с учебника по высшей математике. Смысловая нагрузка просто колоссальная.
Елена Елена Просветленный (21733) 12 лет назад
С Владом Яценко не согласна. "Над пропастью во ржи" редкостная бредятина (мягко говоря) , и мне жаль американцев, для которых эта книга-икона. А читать всего можно- не перечитать.
Энциклопедии информативны. И вообще, Ваш вопрос отдает легким кокетством))) ) Не так ли??