Как можно помочь лежачему больному при застое в легких? Появились сыльные боли в области предплечье ( подлопаткой)

Гульнара Меносманова Ученик (113), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Woman in... Просветленный (27366) 12 лет назад
1. приподнять чтобы человек полусидел, можно сделать массаж с мелкими постукиваниями по спине, нужно делать зарядку с размахиванием руками по полному кругу вперёд несколько раз, потом в обратную сторону (если нет сил размахивать - поставьте человека и водите его руками стоя за спиной)... и положив кончики пальцев каждой руки на своё плечё делать круговые движения локтями (это можно и сидя делать) , с руками в той же позиции поворачивать верхнюю часть туловища влево вправо при этом оставляя бедра неподвижными.
2. такому больному нужно как можно чаще заниматься специальной дыхательной гимнастикой... выпрямить спину и вдыхать максимум воздуха через нос со средней скоростью отсчитывая про себя секунды (пока уже некуда будет вдыхать)... и затем немного медленнее выдыхать ВСЁ до последнего через нос, отсчитывая про себя секунды (последнее выдыхать с усилием пока совсем совсем ничего не останется, можно помогать мышцами пресса, как бы выдавливая последний воздух из себя)... чем больше будет разница между секундами вдоха и выдоха - тем лучше... (например вдох 7 секунд - выдох 12 секунд, но для начала хватит и 3/5). Можно заниматься ей и при хотьбе и сидя, и лёжа. Как только вспомнит - пусть дышит.
Шарик надувать - это нечто похожее... но порошки в шариках могут раздражать слизистую, не у всех хватает сил их надувать и их надувание даёт результат немногим медленнее, чем эта дыхательная гимнастика. Первое время будет кружиться голова - это от того что будет больше вентиляция лёгких... можно тогда вдыхать выдыхать ещё медленнее... чем на большее количество секунд получится растянуть выдох - тем лучше.

P.S. РАЗУМЕЕТСЯ... необходимо чтобы такого больного наблюдал врачь!
Остальные ответы
Динозавриха Мудрец (17933) 12 лет назад
Шарик надувать. Обязательно.
Ирина Гений (88057) 12 лет назад
Надо надувать воздушные шарики. Так предотвращают пневмонию. А лучше все-таки вызвать доктора!
Dorf Гуру (3887) 12 лет назад
Курить бросать нельзя...
=Костян= Профи (920) 12 лет назад
есть матрасики противопролежневые и от этого наверное помогут.
rtyt hj Профи (616) 12 лет назад
ну меня врачи заставляли после операции на лёгком ходить, или просто сидеть... а шарик я сама взялась дуть... и шарики должны быть специальные... прошёл ровно месяц и болей почти нет... удачи!