вопрос про радиоактивный фон города Припяти

Михаил Одинцов Профи (643), закрыт 12 лет назад
как известно после аварии 1986 году 26 апреля на ЧАЭС было выброшено много радионуклидов таких как:
Стронций-90-период полураспада -29лет
Цезий-137 -период полураспада -30лет
Америций-241 -период полураспада -400 года
Плутоний-239- период полураспада — 24000 лет

-прошло почти 26 лет. Изотопов Йода-131, Кобальта-60, Цезия-134 -на территории Припяти нет.
Приблизительно к 2016 году по идее должна распасться относительная часть радионуклидов цезия-137 и стронция-90.
останется ждать очень много времени, чтобы распались радионуклиды Америция-241 и Плутония-239.
Какой из этих двух радионуклидов самый опасный?И возможно вообще будет жить на территории с повышенным содержанием радионуклидов Америция-241 и Плутония-239?

Если теоретически -то никогда.
Однако нужно учитывать экологические факторы.
Как вы считаете?
Лучший ответ
Владимир Новиков Искусственный Интеллект (130456) 12 лет назад
Экологические факторы нужно конечно учитывать. На скорость убывания количества радиоактивных элементов влияет ведь не только их распад, а унос с пылью, вымывание дождями, проникновение их в глубокие слои почвы, от куда их излучение уже не так сильно, и даже рассеяние этих изотопов в организмах животных, при миграции..
Остальные ответы
Валерий Лучкин Просветленный (27684) 12 лет назад
А мне поф !! Я туда помирать поеду !!:-))
Птиса Фыва Просветленный (37014) 12 лет назад
Встречный вопрос? А что сейчас на месте Хиросимы и Нагасаки?
И рядом с ними?
Михаил ОдинцовПрофи (643) 12 лет назад
ну я же говорю про ядерный реактор.
внутри него происходят совсем иные ядерные реакции, которые происходят при взрыве ядерного оружия.
после взрыва ядерного оружия, образуются радионуклиды с относительно коротким периодом полураспада.

А на месте Хиросимы и Нагасаки сейчас города.
Виктор Куцах Просветленный (22448) 12 лет назад
Так живут-же там люди в этой зоне, причём давно уже живут.
ПАНАМА Просветленный (31246) 12 лет назад
Вы же сами ответили
"..теоретически никогда"
А как экологические факторы могут ускорить процесс очищения?
Nazar Kalytiuk Мастер (1074) 12 лет назад
Плутоний распадётся через несколько миллионов лет. стронцый и цезий распадаются где-то 50 лет. А то, что там был Амерций я не слышал. Жить там можно и сейчас, потому что радиация выпала не везде и нужно просто составить карту. Но нормально жить там нельзя никогда. Увы.
Kommunist_1917 Профи (917) 12 лет назад
Если бы голова у чиновников работала правильно уже бы там давно радиации не было. Когда был Союз Чернобыль был потушен специальным раствором, приготовленным за несколько часов (так как были не дураки) . Я убеждён, если бы сейчас был Союз, то уже давно там было бы всё чисто.
Михаил ОдинцовПрофи (643) 12 лет назад
А куда эту воду потом девать?
Она просто будет содержать в себе не протон (обычная вода), а трития( сверхтяжёлая).Это в вою очередь чистый яд. Вода по сути, станет радиоактивной.
За этим последует ещё больший вред.
Михаил Одинцов Профи (643) Ведь отработанный раствор затем консервировали и закапывали глубоко в землю.
Serg Havr Искусственный Интеллект (189342) 12 лет назад
Радиоактивное заражение местности долгоживущими изотопами вкупе с радиофобией обывателей- единственная возможность сохраниться редким и не очень видам животных и растений в перенаселенных людьми местностях. Что касается Японии, страны с высокой плотностью населения, то там нет свободной для переселения земли, но есть деньги на дорогостоящее медобслуживание в эконапряженных районах. См. Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие
катастрофы на Чернобыльской АЭС (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.04.2005 N 197)- есть в РФ города, где от 15 кюри и ничего, живут люди.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (136530) 12 лет назад
Я считаю, что там жить нельзя, но кого это волнует? !
Помню, как сразу после аварии в Киеве была велогонка мира,
только японцы вынули свои счётчики и не вышли из аэропорта.
А министр здравоохранения такое нёс, выступая на ТВ!