Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какая пища способствует или интэнсивно помогает восстановлению клеток печени?

Эльдар Султанов Ученик (109), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Саша Брон Мудрец (15689) 12 лет назад
Эссенциале форте. Минус алкоголь жирное и жареное
Ирина Фомичева Мыслитель (9166) 12 лет назад

Рекомендуемые продукты и блюда диеты пр заболеваниях печени.

Хлеб пшеничный из муки I и II сорта, ржаной из сеяной обдирной муки, вчерашней выпечки. Можно добавить к рациону питания выпечные несдобные изделия с вареными мясом и рыбой, творогом, яблоками, сухой бисквит.
Супы овощные и крупяные на овощном отваре, молочные с макаронными изделиями, фруктовые, борщи и щи вегетарианские; муку и овощи для заправки не поджаривают, а подсушивают; исключаются мясные, рыбные и грибные бульоны.
Мясо и птица – нежирные говядина, телятина, мясная свинина, кролик, курица в отварном или запеченном после отваривания виде. Используют мясо, птицу без кожи и рыбу нежирных сортов отварные, запеченные после отваривания, куском или рубленые. Разрешены докторская, молочная и диабетическая колбасы, неострая нежирная ветчина, сосиски молочные, вымоченная в молоке сельдь, заливная рыба (после отваривания) ; рыба, фаршированная овощами; салаты из морепродуктов.
Молочные продукты невысокой жирности – молоко, кефир, ацидофилин, простокваша. Полужирный творог до 20% жирности в натуральном виде и в виде запеканок, пудингов, ленивых вареников, простокваша, пахтание. Сметана используется только в качестве приправы к блюдам.
Яйца рекомендуют в виде омлетов или всмятку, яйца вкрутую и яичницу желательно исключить.
Крупы – любые блюда из круп.
Овощи различные в отварном, запеченном и тушеном виде; исключаются шпинат, щавель, редис, редька, чеснок, грибы.
Из соусов показаны сметанные, молочные, овощные, сладкие овощные подливки, из пряностей – укроп, петрушка, корица.
Закуски – салат из свежих овощей с растительным маслом, фруктовые салаты, винегреты. Фрукты, ягоды некислые, компоты, кисели.
Из сладостей разрешают меренги, снежки, мармелад, не шоколадные конфеты, мед, варенье. Сахар частично заменяют ксилитом или сорбитом.
Напитки – чай, кофе с молоком, фруктовые, ягодные и овощные соки.

Ищи здесь http://go.mail.ru/ В строке набирай ДИЕТА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПЕЧЕНИ или ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ

Верный Гуру (3939) 12 лет назад
Товарищь! Поздно пить боржоми, когда печень посажена!
Источник: Народная мудрость!