а в кислые ЩИ томатную пасту кладут???

олеся романова Просветленный (46036), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
хиии по вашим ответам ваще не поймёшь
Лучший ответ
Papa Jack Оракул (85061) 12 лет назад
в ЩИ томат вообще не кладут
Пользователь удаленМыслитель (5037) 12 лет назад
а вкуснее с томатом или помидорками)
Светик Просветленный (26294) Говорят, что помидорка заменяет ложку томата)))))))))) мне нравится с помидорками)))))))))
Остальные ответы
Фрося Мыслитель (6735) 12 лет назад
угу. . литра 2))) нет конечно..
Екатерина Зуберман Оракул (52530) 12 лет назад
да, при обжарке овощей, причем хорошо так поджариваю, дает прикольный вкус
ФИТА Искусственный Интеллект (227064) 12 лет назад
Щи варя т без томата. В кислых щах квашенная капуста.
Пользователь удаленМыслитель (5037) 12 лет назад
каждый варит как любит.
ФИТА Искусственный Интеллект (227064) Ага! и называют,то,что сварят,как им хочется.
Пользователь удален Мыслитель (5037) 12 лет назад
лучше помидорки порежь и перец красный. Оч. вкусно!
Елена М Мыслитель (6595) 12 лет назад
Томат (томатную пасту) пассеруют с луком и морковью, вот мой рецепт деревенских щей из квашеной капусты [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
недоступная Мудрец (15861) 12 лет назад
вообще то все на вкус. у меня например домашний томат. и я его и в борщ и в свекольник и в щи по настроению могу зафигачить. просто будет более кислый, ну и цвет канешно красивый.
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) 12 лет назад
Щи суточные с мясом

капуста квашеная - 700 г
говядина (грудинка) - 440 г
кости свинокопченостей - 100 г
вода - 1,8 л
морковь - 100 г
лук репчатый - 90 г
томат-пюре - 100 г
масло топленое - 60 г
мука пшеничная - 20 г
корень петрушки - 30 г
чеснок - 3-4 зубчика
сметана - 90 г
зелень - 100 г
соль
перец горошком
лавровый лист

Способ приготовления блюда:
Готовят мясной бульон (см. рецепт «Бульон мясокостный» ). Бульон процеживают, а мясо разрезают на кусочки.

Капусту отжимают от рассола, мелко рубят, добавляют половину нормы томата, масло и прогревают при помешивании. Затем кладут кости, заливают частью бульона и тушат 3–4 часа под крышкой при слабом кипении. Капуста при этом должна приобрести коричневый оттенок, кашеобразную консистенцию и сладковатый вкус. Кости удаляют.

Мелко нарезанные морковь и лук пассеруют, в конце добавляют оставшийся томат и прогревают еще 5–7 минут.

Муку подсушивают до желтоватого оттенка, слегка охлаждают и разводят теплым бульоном.

В глиняные горшочки раскладывают тушеную капусту, пассерованные овощи, мелко нарезанную петрушку и разведенную мучную пассеровку, заливают бульоном, закрывают крышкой и ставят на 30 минут в нагретую до 170 °С духовку. Затем в щи добавляют специи, кусочки мяса, рубленый чеснок и прогревают еще 15 минут.

При подаче в тарелку кладут кусочек мяса, наливают щи, заправляют сметаной и посыпают рубленой зеленью.

Щи можно готовить и в обычной кастрюле на плите.
===
Щи из квашеной капусты с грибами

грибы сушеные - 32 г
вода для замачивания - 0,5 л
капуста квашеная - 500 г
морковь - 80 г
корень петрушки - 40 г
лук репчатый - 80 г
томат-пюре - 80 г
мука пшеничная - 10 г
масло топленое - 10 г
сметана - 60 г
зелень - 10 г
соль, перец горошком - по вкусу

Способ приготовления блюда:

1 Грибы переберите, замочите в холодной воде на 3 часа, промойте. Воду, в которой замачивались грибы, процедите, соедините с грибами и варите их без соли. Грибы нарежьте, а бульон процедите.

2 Спассеруйте нарезанный соломкой лук 5 -7 минут, добавьте нарезанную соломкой морковь, пассеруйте еще 5 минут, затем добавьте томатное пюре и прогрейте все вместе 10 минут при слабом нагреве.

3 Муку насыпьте на нагретую сковороду и при помешивании прогрейте до желтоватого оттенка, охладите и, постепенно вливая теплый бульон, размешайте до однородной консистенции.

4 Капусту отожмите от рассола, крупную нарежьте, положите в нагретое масло, прогрейте при помешивании, чтобы капуста покрылась слоем масла, влейте бульон и тушите сначала на сильном огне, затем на слабом при закрытой крышке до размягчения.

5 В готовую капусту добавьте пассерованные овощи, нарезанную петрушку, вареные грибы, специи, залейте бульоном и варите 10 минут. Затем влейте разведенную бульоном мучную пассеровку, проварите еще 7 -10 минут. Готовые щи закройте крышкой и настаивайте не менее 15 минут.

6 Разлейте в тарелки, заправьте сметаной и посыпьте рубленой зеленью.
Светик Просветленный (26294) 12 лет назад
Чё это не кладат, кладут. На ваше усмотрение. Если хотите белые щи, то так оставляйте, если красные, то я немного добавляю))))))))))
Ксюня Мудрец (12155) 12 лет назад
в щи не добавляют томат
Алексис Белоусова-Рыжова Мыслитель (8885) 12 лет назад
Нет не кладут, щи и так кислые зачем еще добавлять кислоты. Для цвета можно сделать зажарку из моркови с луком или добавить немного каркумы или шафрана. Мне еще понравилось добавлять немного сушеных лепестков розы. Щички приобретают дивный аромат и вкус.
Мышь Белая Оракул (95702) 12 лет назад
Я кладу

Нужно сварить бульон. Лучше всего из говяжьей грудинки. Она нежирная и наваристая. Когда будете его варить, после закипания воды обязательно положите целую луковицу в шелухе (шелуха чуть подкрасит его в чуть золотистый цвет, а сама луковица сделает бульон прозрачнее) , лавровый листик и перчик горошек. Через полтора часа достаёте мясо и нарезаете его на кусочки, а бульон процеживаете. Кладёте мясо назад в бульон и варите дальше щи

ПОКА варится бульон с мясом, в отдельную кастрюлю положить квашенную капусту и тушить, добавив томатный соус и пол стакана водички из бульона, минут 40**.
Сделать зажарку (я её люблю делать для щей на сале) , нарезать кубиками картошечку, и всё опустить в бульон. Посолить и варить минут 15
Зелень. Настоять минут 30 и можно кушать. Сметанка в тарелку

Вообще классические щи должны быть густые, чтобы "ложка в них стояла". Но сколько вы хотите там капусты, определяете на свой вкус
Источник: Рецепт свой, проверенный. Не из инета
Ирина Распопова Просветленный (22587) 12 лет назад
по желанию
по технологии только по 3 колонке - рабочии столовые
томат доб в щи по- уральски, они варятся с перловкой