диаметр вентилятора!

20 12 Ученик (76), на голосовании 12 лет назад
вентиляторы у компа какие размеры тише работают, тем меньше тем тише или тем больше тем тише? типа 80 мм 90 мм 120 мм
Голосование за лучший ответ
Saturn Мудрец (19727) 12 лет назад
Чем больше радиус вентилятора тем меньше оборотов он делает так как радиус лопастей позволяет создавать хороший воздушный поток. Вообщем, чем больше вентилятор, тем тише и наоборот.
DeNzIl Оракул (96085) 12 лет назад
тишина не от размеров зависит
а от качества и оборотов этого вентилятора

Сергей (Saturn) Василенко не совсем так
если вентиль больше это вовсе не означает что он тише
Dimonn Искусственный Интеллект (325681) 12 лет назад
Чем больше, тем тише получается. Им не нужно большое количество оборотов (обычно крутятся они 800, 1000, 1300, 1500), но обдувают или тянут в корпус достойно.

DeN Dub - Согласен, там от качества вентилятора зависит, угол у лопастей тоже.
Виктор Риперов Мыслитель (9046) 12 лет назад
Согласен с Деном! Смотри чтоб подшипниковый (качения) был, и производителя выбери нормального (ща даже zalman корпусные делает)
Леонтий Романовский Просветленный (31829) 12 лет назад
Обычно считается что чем больше вентилятор
тем меньше оборотов он дает (при том же потоке)
Исключение ZALMAN.
Тише работают малооборотистые 800-1000 об/мин.
Stitchy Гуру (3997) 12 лет назад
По-моему диаметр никак не влияет на шумность работы, а если и влияет то очень незначительно. Куда важнее сколько на нем контактов, так как 4-х контактные работают гораздо тише чем 3-х, что задается соответствующими настройками в биосе!