Кто использовал материнский капитал на покупку квартиры "напрямую" без кредита? Поделитесь опытом.

Ольга Мастер (1276), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
яна Вовкина Профи (670) 12 лет назад
Я использовала. ребеночку 3 года исполнилось?
ОльгаМастер (1276) 12 лет назад
Да, исполнилось.
яна Вовкина Профи (670) тогда составте договор купли-продажи мы это делали в агентстве недвижимости там уже прописывается и счет на который перечислят средства МК укажут какую сумму вы уже заплатили продавцу квартиры а какая поступит в счет мат. капиталла. об остатке мат капиталла нужно брать справку в пенсионном фонде ее тоже к пакету документов и вместе со всеми документами отправляйтесь в рег палату. в договоре для сделок с использованием МК предусмотрена ускоренная регистрация 10 дней (простые 30) после чего вы получите свидетельства о праве на собственность с обременением до выплат по МК.еще мы оформляли собственность сразу на всех членов семьи чтоб потом ничего не переделывать. Вот вы документы прошедшие гос регистрацию взяли и идите в ПФ туда я носила подлинники и копии (в 2-х экземплярах) так велели. отдаешь вместе с свидетельством о МК. очередь там у нас была большая документы тщательно проверяют поэтому сами проверьте правильность фамилий имен номеров серий и т.п. чтоб документы не вернули все.
alex alex Профи (584) 12 лет назад
заключаете договор купли продажи в долевую собственность.... регистрируете в россреестре.... несете в орган соц.... короче где вам выдали сертиф... и все... ждете когда деньги поступят на счет... по договору деньги ведь перечисляются на счет продавца... и возникает обременение ипотека в силу закона... но заметьте при обратном процессе понадобится согласие органа опеки... удачи