Щелкунчик - выдумка Гофмана или реально были раньше такие игрушки?

Евгения Овсикова Ученик (52), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Nell Yilgis Мудрец (12722) 12 лет назад
Сейчас можно вот такие приобрести щелкунчики

Так что-реально " щелкунчик" был..
Остальные ответы
Александрина Знаток (335) 12 лет назад
были. даже сейчас можно найти, при желании.
Papa Jack Оракул (85059) 12 лет назад
это не игрушка, а реальный предмет для колки орехов))
Андрей Постернак Профи (939) 12 лет назад
Это повесть-сказка, соответственно - выдумка)
Но не в форме ведь человечка?!
Fedot Strelets Гуру (3704) 12 лет назад
это не игрушка, а реальное существо неорганической природы. они живут в тёмных углах и кусают за пятки, кто идёт из душа.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (231775) 12 лет назад
Не игрушки, а полезный в хозяйстве предмет - щипцы для колки орехов в форме солдатика с огромными челюстями. Они и сейчас продаются, например, здесь (правда, перед Рождеством все раскупили) :
http://www.wildberries.ru/catalog/027438/detail.aspx
Посмотрите, там и картинка есть.