Информациооное сообщени

Юленька Ильина Ученик (223), закрыт 12 лет назад
Информациооное сообщение объемом 4 Кбайта содержит 4096 символов.Сколько символов содержат алфавит при помощи которого было записаноиэто сообщение?
Лучший ответ
Андрей Просветленный (24557) 12 лет назад
4килобайта это 32768 бит
следовательно на каждый из символов приходится 8 бит 32768/4096
не зная наверняка какой код используется равномерный или неравномерный нельзя точно сказать сколько символов в алфавите
если код равномерный то максимальное число символов алфавита не превышает 256 символов 2^8