Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет,тому два.Почему мой сослуживец растроился, услышав окончание поговорки?

маруся зайнуллина Гуру (3715), закрыт 12 лет назад
Ну он хотел простить поступок нехороший против него построеный и решил не вспоминать, а тут бац окончание, а кто забудет. Ну говорит и поговорки. а тут я задумалась, а прощение это и есть, кто старое помянет?
Лучший ответ
Маргарита Оракул (61983) 12 лет назад
Простить - от слова просто. Отнестить проще к тому, что уже прошло, легко и без оттенка горечи или ненависти - это и есть простить. Но кто забудет - тот дважды дурак, потому что первый раз попался, второй раз забыл - значит, снова наступит на те же грабли.
Источник: шикарное окончание поговорки =)
маруся зайнуллинаГуру (3715) 12 лет назад
По современному это звучит: проехали.
Маргарита Оракул (61983) именно =)
Остальные ответы
Z Y Знаток (317) 12 лет назад
Блин, я запутался... О_о
Бася Гуру (4565) 12 лет назад
впервые такое окончание слышу
маруся зайнуллинаГуру (3715) 12 лет назад
я сама не поверила, когда первый раз прочитала лет 20 назад. Просто в народе остается то, что нужно, для выживания.