Честь - это подругом самооценка ?

Алексей Ученик (187), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Искусственный Интеллект (136528) 12 лет назад
Честь — комплексное этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств индивида, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство. Честь- это отстаивание свои интересов. Честь может восприниматься как относительное понятие, вызванное к жизни определёнными культурными или социальными традициями, материальными причинами или персональными амбициями. С другой стороны, честь трактуется как изначально присущее человеку чувство, неотъемлемая часть его личности.

Словарь В. И. Даля, отражая это разделение, определяет честь и как «внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистую совесть» , и как «условное, светское, житейское благородство, нередко ложное, мнимое» .

К сожалению, истинное понятие чести стало атавизмом.
Остальные ответы
Александр Жанпейсов Гуру (2792) 12 лет назад
нет. скорее - это оценка других. к примеру крейсер " Варяг" , 1905г, приказ плыть в порт Артур - не выполнили, во время войны надо уничтожать врага - ни кого не уничтожили, свой корабль потопили, да так, что он достался врагу, сами попали в плен. однако крейсер "Варяг" - Честь и Гордость российского флота.