как найти угол трапеции? В трапеции ABCD угол B в 5 раз меньше угла A. Найдите угол A. Ответ в градусах.

Гуся грешнова Ученик (85), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
не с ответом конечно сходится но там ж она явно не равнобедренная
Лучший ответ
Павел Мастер (1320) 12 лет назад
30 и 150, если А и В лежат на разных основаниях, причем для любой трапеции, а не только для равнобедренной
продли отрезок ДА, и возьми на продолжении точку К,
угол СВА = ВАК
ВАК+ВАД = 180
ВАК+ 5* ВАК =180
ВАК = 30
СВА=30
ВАД=150

Остальные ответы
Фрося Мыслитель (6735) 12 лет назад
150.. если трапеция равнобедренная
Владимир Клочков Мастер (2166) 12 лет назад
Сторона ВС параллельнв стороне AD, как основания трапеции.
александр амелькин Мудрец (14335) 12 лет назад
У любой трапеции два угла прилежащих к боковой стороне в сумме равны 180 градусов.