Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Лидеры категории
Влад Влад
Просветленный
MiF MiF
Оракул
Антон Владимирович Антон Владимирович
Искусственный Интеллект
Sima Харитонов Владимир mae@bk.ru Борис К •••

Если изготовлю копию свого паспорта (трудноотличимую), будет ли это считаться подделкой документов?

Знаток (250), на голосовании 6 лет назад
Предполагается использовать в случаях когда в нарушение закона требуют паспорт в залог. Могу ли легализовать копию, заверив у нотариуса?
Дополнен 6 лет назад
Предполагается обычную ксерокопию, даже заверенную, в залог вряд ли возмут.
Дополнен 6 лет назад
Требование паспорта в залог не такая уж редкость. Допустим вам надо снять жильё, вариантов мало, просят паспорт в залог, опасаясь утери имущества в помещении.
Голосование за лучший ответ
Будет
Для заверения нужна ксерокопия.

P.s. Поправил ответ перечитав статью 327 УК РФ. Пора спать а то все путаю.
Нет, не можете, только ксерокопию паспорта, заверенную у нотариуса.
Паспорт в залог оставлять с принципе никогда и нигде нельзя. И не в целях соблюдения закона, а в целях личной безопасности. И никто не имеет права требовать у Вас паспорт в залог. Если Вы хотите отдать кому-то свой документ, а оставить себе нотариально-заверенную копию, Вы берете ответственность за это сугубо самостоятельно. Не понимаю, зачем это вообще делать. Либо, я просто не поняла Вашего вопроса. Если речь идет о том, что Вы куда-то предоставили "трудноотличимую" копию паспорта, а Вас впоследствии обвинили в том, что копия поддельная - то на это есть экспертиза. И бояться нечего, если копия снята действительно с Вашего паспорта и документ находится у Вас на руках.
Безусловно это подделка документов. И она карается законом.
заверить цветную копию у нотариуса от 500 рублей но её никто в залог не возьмёт, что коньки берёте? ваш паспорт нужен только вам, получить новый не особо дорого но побегать придётся.
Похожие вопросы
Также спрашивают