Если несколько видов фиалки держать на одном подоконнике, самоопылятся ли они?

Лариса Профи (717), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Sonrisa Мыслитель (5264) 12 лет назад
Совсем не понятно почему говорят о переопылении фиалок? Причём как-то убедить бывает очень тяжело.
Если происходит опыление, то цветка на фиалке, после чего образуются семена. Если вы занимаетесь размножением фиалки из семян, тогда можно говорить о переопылении.
Вы же этого не делаете? Этим занимаются селекционеры.
Почему фиалка изменяет окраску, будучи уже взрослой?
1 - в этом НЕ ВИНОВАТЫ её соседки.
2 - если Вы посадили махровую фиалку, а она раскралась с простыми цветами, подождите следующих цветений - махровость может проявиться сразу, а может только во втором или третьем цветении.
3 - если сорт каёмчатый, то в жару кайма может полностью пропасть и появится снова, как только в комнате станет прохладно. Так же точно на, предположим, бело-синем сорте, летом в жару фиалка может стать чисто синей, тоесть белый цвет может временно уйти полностью и появится лишь тогда, когда в комнате снова станет прохладно.
4 - если сорт фантазийный, то окраска цветка сильно будет зависеть от КИСЛОТНОСТИ почвы, так же яркость окрашивания будет сильно варьировать от освещения - чем больше света, тем ярче цветок.
Писать об этом можно много, но понятно одно, этот цветок очень изменчив и одна розетка будет цвести по-разному от перечисленных условий.
Остальные ответы
Елена Шумова Мудрец (13563) 12 лет назад
да, бывает, видела. но у меня не было.
Ardney Гений (60471) 12 лет назад
редко, но случается. Опыляли часто сами. вырастают из семян на 95% дворняжки, даже если опылили сортовые супер-пуперские.
Елена Леонтьева Мудрец (19184) 12 лет назад
Выращивала исключительно из листочков, стояли все рядышком, сохраняли свой первоначальный вид. И одиночная фиалка может самоопылиться, я думаю. Вы хотите семена получить? Или за сохранности сорта беспокоитесь?
При выращивании из семян что фиалки, что другие цветущие могут не сохранить особенности сорта