Помогите с TextBox C#

Айнар Дударёнок Ученик (136), закрыт 12 лет назад
Короче вопрос состоит в следующем
В textbox1 у меня формула (к примеру 2*x)
В textbox2 у меня значение x
вот надо мне вычислить у

string formula=textbox1.Text;
double x=double.Parse(textbox2.Text);
// проблема в следующем, как мне теперь вычислить y
если так
double y=formula;
то выдаёт ошибку, что я приравниваю к числу строку.
Думаю здесь нет нечего сложного, но в google не могу забить в поиск, так как не знаю как описать проблему
Дополнен 12 лет назад
Васюччо, я понимаю что преобразованием здесь нечего не сделаешь.
Но если записать формулу сразу в коде, например вот так:
int x=5;
double y=math.Pow(x,2)+15*x+12;
label1.Text=y.ToString();
Здесь мы получим результат, по формуле.
А вот как к "y" приравнять строку из textbox введённую пользователем, чтоб потом "y" вычеслился бы по формуле
Лучший ответ
Explorer Мастер (2400) 12 лет назад
Ну уж если на то пошло, то даже строка вида "2*10" к числу не приведется, максимум получится 2 на выходе, если я ничего не путаю. Вообще метод parse используется для преобразования строкового представления числа к самому числу.
Все калькуляторы работают по другому принципу. Они разбирают выражение, заменяют переменные значением и уже потом вычисляют результат. Простейшие калькуляторы даже порядок действий не соблюдают.