Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто на Ваш взгляд самый великий римский император, как в успешности правления, так и в нравственных качествах?

Де Тревиль Знаток (306), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Светлана Высший разум (179402) 12 лет назад
Максимального могущества Империя достигла при Траяне (98-117 гг.).... Другие представления о нравственности тогда были.

Константин I Великий (306-337 гг. )
Первый император-христианин. Выдающийся полководец. Два его решения – о переносе столицы из Рима в Константинополь и признании христианства – оказали огромное влияние на судьбу Римской империи, христианской Церкви и всей западной цивилизации

А если все-таки попытаться совместить успешность правления и нравственность (в нашем совремнном понимании), то Марк Аврелий (161-180 гг. )
Династия Антонинов. Философ, по своим воззрениям - стоик, близкий к христианству. Родился в богатой аристократической семье, обосновавшейся в Испании. Сын претора Анния Вера. В 138 был усыновлен дядей, императором Антонином Пием, и объявлен его наследником и соправителем. Воспитывался Фронтоном Марком Корнелием. Стоической философии обучался у Эпиктета. Первое время правил совместно с Луцием Вером, умершим в 169. Опирался на сенаторское сословие. В войне 162 - 166 с парфянами восстановил римский протекторат над Арменией и захватил Месопотамию. В 166-180 вел Маркоманскую войну (война германского племени маркоманов и сарматских племен с Римом) . Участвуя в военных походах, написал книгу "Размышления", в которой призывал к нравственному совершенствованию и бескорыстной любви к ближнему. Считался воплощением идеи мудрого и гуманного правителя, философа на троне

Остальные ответы
ФЛИНТ-13 Мудрец (14737) 12 лет назад
Раз был вопрос о нравственности то прдруминовалость провление да все они быди пидорасы кроме македонского