нужно срастить доску при помощи накладки . Где можно глянуть пример расчета кол-ва болтов, расчетные схемы?Интересно все

Полота Просветленный (23785), закрыт 12 лет назад
нужна вся информация по конструированию таких накладок и их прикреплению. День рылся в нете, ниче путнего не нашел...(((
Дополнен 12 лет назад
Доска плашмя работает на изгиб. (типа доска через ручей перекинута)
Вот она короткая и ее нужно срастить и узел сращивания выполнить накладкой из такого же сечения доски. Пролет 1600. нагрузка близка к критической ( то-есть на грани излома) . Планирую накладку длиной 400. и по 4 болтика ф6 на каждую сторону от стыка. Нормальная ли длина накладки? диаметр и колво болтов ?
Лучший ответ
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) 12 лет назад
много зависит от древесины ее текстуры, береза пойдет. липа, кедр ..нет. Под гайки и головки болтов нужны шайбы не менее 20мм болты возьми на М8
ПолотаПросветленный (23785) 12 лет назад
Верно. нужны именно уголки , причем №40---если односторронняя накладка. Если двух, то можно в 2 раза и слабее (по W )
В общем после 2 суток почти непрерывных вспоминаний сопромата принял решение --с одной стороны доски уголок №40, с противоположной( с тыльной) доска 30 на 130 длина 500.
На каждую сращиваемую доску по 2 таких комплекта---ну чтоб сверху и снизу доски
Надежность---минимум 250 % в сравнении с критической( по моим скромным подсчетам)

Остальные ответы
Генрих Монт Просветленный (28905) 12 лет назад
Дядя, ты этим вопросом уже вторую ночь форум изводишь.
Сделай, пожалуйста, все по своим расчетам. И пройдись по этой доске через ручей.
Если не сильно разобьешься и не сильно промокнешь - напиши об этом всему форуму. Напиши, как и что у тебя получилось.

Это же всем жутко интересно - общаться с человеком, который не может найти доску длиннее 1.6 метра. И мало того, что сам пытается что-то там выдрачивать из обрезков; так еще и кричит об этом по ночам.
Дед АуИскусственный Интеллект (230949) 12 лет назад
Он может для тещиньки любимой чтоб не сразу и его никто не заподозрил))
Александр Бакушев Мудрец (15295) 12 лет назад
Да-да! за точными расчетами в КБ! а так я тебе скажу, сделай накладки из жел. полосы, просв. дырки, скоко надо, и с обоих сторон подложи под болты! а кол-во болтов надо смотреть! голова дана не токмо шапку носить!
Дед АуИскусственный Интеллект (230949) 12 лет назад
полоса не пойдет- уголки сороковка нужны,, но проще доску на 2 метра купить)))
Truculentus Оракул (73666) 12 лет назад
Да проще одну деревянную шпалу украсть железнодорожную.
Вес одной шт. — ≈ 85 кг
Габаритные размеры (мм) 180x250x2750