Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Причины политической борьбы в СССР в 20-е годы

san'ka.hedgehog^_^ Ученик (195), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
. Ученик (0) 12 лет назад
Политическая борьба в 20-е гг. велась главным образом в высших эшелонах партийно-государственного руководства СССР. Она определялась многими обстоятельствами, складывающимися во внутренней и международной жизни. Различия во взглядах партийных лидеров касались вопросов построения социализма в одной стране, мировой революции, осуществления «экспорта» революции в другие страны. Сильно расходились их точки зрения и по вопросам о темпах и методах строительства социализма, об отношении к отдельным классам и слоям советского общества.
Превращение партии в государственную структуру и процесс ее бюрократизации вели к свертыванию внутрипартийной демократии. Выразителем антибюрократических настроений стал Л. Д. Троцкий. Он выступил против совмещения партийной и советской хозяйственной работы, обвиняя руководство в установлении «диктатуры аппарата» . В конце 1923 г. Троцкий выдвинул программу «нового курса» , провозглашавшего борьбу с бюрократизмом, выдвиженчеством и формированием на его основе нового управленческого слоя. Выступая в качестве аыразителей «настроений рабочей массы» , Троцкий и оппозиция были сторонниками усиления «социалистических» методов хозяйствования в лице крупной промышленности или «диктатуры промышленности» , директивного планирования, противниками нэпа. Основная их атака велась против большинства в Политбюро ЦК, где всеми делами заправляла «внеуставная тройка» в лице И. В. Сталина, Л. Б. Каменева и Г. Е. Зиновьева. Сталин выступал выразителем интересов партийного аппарата, Каменев — государственного, роль Зиновьева сводилась к идеологическому прикрытию действий «тройки» . В этой обстановке началась борьба против «троцкизма» . Троцкому были предъявлены обвинения в стремлении стать диктатором, в натравливании одной части партии на другую, в недооценке революционных возможностей крестьянства, в фракционности. На XIII конференции РКП (б) в начале 1924 г. он и его сторонники были разгромлены. Вместе с тем, учитывая антибюрократические настроения в партии, аппарат провел ряд политических кампаний по «развитию рабочей демократии» , «совершенствованию внутрипартийной демократии» и т. п. Одна из таких кампаний — «ленинский призыв в партию» , когда в течение года было выдвинуто более 200 тыс. новых кандидатов, главным образом «рабочих от станка» . Однако это не привело к расширению внутрипартийной демократии за счет «низов» . Попытки противопоставить новых членов партии ее аппарату были решительно пресечены сверху.