Помогите найти ошибки в предложениях

katrin Профи (642), закрыт 12 лет назад
Нужно найти ошибку в каждом предложении и объяснить ее.
Спасибо всем, кто поможет)

1) Выступая в частной опере, Шаляпину симпатизировала вся Москва
2) Это был известный меценат в области искусства.
3) Те, кто не успел эвакуироваться, остался защищать свой город.
Лучший ответ
Марина Мыслитель (7578) 12 лет назад
1) по смыслу предложения в частной опере выступала вся Москва. Надо: Выступавшему в частной опере Шаляпину симпатизировала вся Москва .
2) буквально: меценат в области искусства, а имеется в в виду известность в этой области. Надо: Это был известный в области искусства меценат.
3) Те - множ. число, успел, остался - ед. число. Надо: Тот, кто не успел эвакуироваться, остался защищать свой город. ЛИБО Те, которые не успели эвакуироваться, остались защищать свой город.
katrinПрофи (642) 12 лет назад
Спасибо большое)
Значит с первыми двумя я угадала))
000Мыслитель (5459) 12 лет назад
Те, кто не успел эвакуироваться, остались защищать свой город.
Так правильнее.
Остальные ответы
Хаитов Эльдар Мыслитель (8595) 12 лет назад
Задача не из интуитивных. Реально только 3-е придумал: ТОТ, кто не успел эвакуироваться, остался защищать свой город
Leo Ramirez Просветленный (45023) 12 лет назад
Можно и "Те, кто не успел эвакуироваться, остались защищать свой город".