А что такое тормашка? А вниз тормашками бывает?

Константин Николаев Мастер (1011), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ляля Иванчикова Просветленный (31316) 12 лет назад
Мы говорим - "полетел вверх тормашками", а что такое "тормашки" - не знаем. И есть ли они, эти самые тормашки? А может быть, не "тормашки", а "тормашка"?

Не без трепета открывала я Словарь Даля: и правда, кто знает, что там будет сказано про тормашки?. . История обнаружилась действительно интересная. Слово "тормашка" я нашла в словарной статье "тормошить". Оказывается, "тормашка" есть, но это не часть тела, как можно было бы предположить. Это то же самое, что "тормошенье", то есть действие по глаголу "тормошить" (сравните это, например, со словами, "лежанье" и "лежка").

Но вот что самое любопытное: у Даля почему-то приводятся выражения, в которых "тормашка" используется во множественном числе и не склоняется, то есть ведет себя как наречие: "он тормашки полетел" или "вверх-тормашки полетел". То есть "перекувырнулся через голову, вверх ногами". Там даже приводится поговорка: "Полетел от Машки вверх-тормашки".

А вниз - тоже самое... .

Понятно, что со временем малопонятное выражение "вверх-тормашки" стало произноситься иначе: "вверх тормашками". Чем там вверх, никто точно не знает, но все говорят. Говорят и делают вид, что понимают. Вот вам и вся тормашка.
Источник: добрая вредина
Остальные ответы
Федоров Даниил Профи (891) 12 лет назад
Тормашка-это нижняя часть чего либо. Она и так всегда обращена вниз, значит, бывает: ) Раз уж она постоянно внизу, поэтому и появилась фраза-Вверх тормашками.
Елена Ануфриева Мыслитель (5267) 12 лет назад
И выясняется, что тормашка — это не часть тела, которая в «полёте» может повернуться вверх или вниз, а действие «тормошить» («Не тормоши ребёнка! Воробьи горох тормошат») .

И обратите внимание: Даль приводит выражения, в которых слово «тормошкй» используется во множественном числе и не склоняется: «он тормошкй полетел» или «вверх-тормошкй полетел» . Значит «перекувырнулся через голову, вверх ногами» . И приводит даже поговорку: «Полетел от Машки вверх-тормашки».