Обязательно ли нумерацию основных документов (акт оказанных работ, например) с Нового Года начинать сначала? Или можно..

Екатерина Л. Профи (815), закрыт 12 лет назад
продолжить последовательность с последнего в прошлом году?
Лучший ответ
Валентин Ким Просветленный (31747) 12 лет назад
Речь видимо идет о первичных документах. Данный вопрос регулируется законом о бухучете. Этот закон не относит нумерацию к обязательным реквизитам первичного документа. Данная прерогатива относится к организациям в зависимости от способа ведения бухучета, обработки и т. д. Но законодательством предусмотрена регистрация некоторых первичных документов (платежные поручения, кассовые ордера, бланки строгой отчетности) в журналах, что предусматривает их нумерацию. Посему, необходимо решение руководителя в этом вопросе, а также определения категории первичных документов.
Остальные ответы
Наталья Маркеева Ученик (206) 12 лет назад
В первую очередь это удобнее для Вас самих, если на предприятии большой документооборот очень сложно в дальнейшем ориентироваться, но если, допустим, строительная организация работает с подрядчиками и завела отдельную нумерацию для каждого подрядчика, то это даже удобнее.