Бремя известности. «Мощь гения»? Или что позволяет нам быть ближе к известным людям?

Vashka Мудрец (15146), закрыт 12 лет назад

Узнала его сразу, еще в дверях поликлиники. Он подкатил в инвалидном кресле, тепло улыбнулся, протянул руку, отрекомендовался: «Гафт. Писатель. - И тут же добавил поспешно, словно извиняясь, - Но уже не пишу». /Почему писатель, не актер? Спишу на причуды сна/ вот так странно, а может и нет, подсознание «крадет образы» известных людей, населяет ими сны.

Что позволяет нам быть ближе к известным людям?
Наша сопричастность? Дань? Или...

Культурные знаки - они багаж? или балласт?

Очень долго в маленькой комнатке жила, разбросав свои листья-лапы, диффенбахия, нареченная
Настасьей Филипповной. Созерцай, на вкус не пробуй. «Повяжет, без языка останешься».
Ушла из жизни, устав от набега любопытствующего кота.

Потом появилась парочка мадагаскарских тараканов. Тронешь - шипят, выгибая спины.
Имена сами пришлись на язык – Федор и Василиса. Федор вскоре достойное отчество получил, а Василису как-то язык не поворачивался культурно отечествовать. Хотя тараканьей премудрости ей было не занимать.
Думается мне, что это с ее молчаливого согласия совершались побеги с насиженного места.
Она была шустра и гибка, пролезая даже через самую малую щель, увлекала и Федора за собой.

Наверное, у каждого есть подобный опыт "быть ближе" к полюбившемуся когда-то, узнаваемому...

Доброго вам всего))
Лучший ответ
N. Мыслитель (9909) 12 лет назад
Что позволяет нам быть ближе... этот вопрос мучил когда-то и меня, они великие и посвященные в те таинства, которые мы поглощаем и удивляемся их гениальному перу, будто он смотрел всю жизнь на меня и видел то что я порой просто напросто не замечал в обыденности жизни. А с какой легкостью и каким порой проникновенным до самой глубины души выражают они свои мысли. Очеловечить персонаж парочки тараканов, невольно в них узнаешь жизнь соседей и даже где-то свои собственные черты. Где та грань когда я смог бы столкнувшись узнать в них самого себя? Невольно улыбка скользит на губах. Не хочешь не признавайся, это будет лишь блефом для себя самого-тронешь выгну спину и зашиплю...)
Источник: Фантазии.
VashkaМудрец (15146) 12 лет назад
Спасибо, что заглянули и не прошли мимо.
Улыбаюсь))
N.Мыслитель (9909) 12 лет назад
И мой поклон примите,осенних листьев заплели в прекрасные вы косы,а рыжий кот заснул смотри-наверно видит снежные заносы.)
Остальные ответы
никита Искусственный Интеллект (141899) 12 лет назад
....образование и тяга к прекрасному, которая у каждого.... своя....