Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что делать, если моя черепаха не ест уже 3 недели, а только шастает по террариуму и спит?

.... Ученик (97), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Датиана Просветленный (33385) 12 лет назад
СПЯЧКА

Устраивать черепахам спячку не стоит, потому что в домашних условиях неопытному любителю сложно правильно организовать зимовку. Нередко черепахи, живущие не в террариуме, а в комнате, отказываются от пищи, забиваются в прохладный уголок и там погибают. Поэтому лучше правильно грейте черепаху, хорошо ее кормите, и без спячки она у вас проживет долго и без хлопот.

Иногда, даже в террариуме, отечественные черепахи начинают отказываться от корма. В этом случае им можно устроить легкое подобие спячки, отключив на месяц обогрев, а затем постепенно в течение недели прогревать помещение до оптимальной температуры. С этого момента можно понемногу начать давать корм, следя, как черепаха будет есть. Такая "зимовка" - не лучший вариант, так как не подготовленная должным образом черепаха (с неочищенным кишечником, без запасов воды и нередко истощенная) может не выйти из спячки.