Кто эта дама, в чем она была первой из всех женщин ?

Отряд_не_заметил_потери_бойца Гений (50891), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Викторыч Высший разум (249154) 12 лет назад
Великая герцогиня Анна де Мортемарт (Anne de Rochechouart de Montemart)

Великая герцогиня, урожденная Anne de Rochechouart de Montemart (1847-1933) вошла в историю рода как сильная личность. Она была очень привлекательной и одаренной женщиной, занималась поэзией, скульптурой (некоторые из ее работ можно видеть во время посещения замка) .

Это была женщина передовых взглядов, занимающаяся активно политикой, боровшаяся за женскую эмансипацию, первая из женщин получила водительские права, летала на аэроплане.

Интересный факт: в 1898 году была оштрафована за превышение скорости в Булонском лесу. 15 км/час вместо допустимых 12-ти!

Она увлекалась охотой и подстрелила 200 оленей в собственных владениях.
Она скакала на лошади даже в возрасте 80 лет. Однако экстравагантный образ жизни и немалые авантюрные финансовые вложения подорвали ее благосостояние. Часть мебели поместья ей пришлось продать с аукциона, что привело герцогство к упадку.
Отряд_не_заметил_потери_бойцаГений (50891) 12 лет назад
Спасибо за интересный ответ и за иллюстрации!
Здорово!
Викторыч Высший разум (249154) Всегда рад таким вопросам! :)