почему пишится в слове отдохнуть о а не а?

Таня Шатцкая Ученик (100), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Попрыгунья стрекоза Искусственный Интеллект (274721) 12 лет назад
потому что корень ДОХ. Однокренные слова- вздох, доходяга...
Secret Искусственный Интеллект (899271) 12 лет назад
о приставка ОТ - приставки АТ не бывае
от дых

отдОхнуть - корень дох
вдох
выдох
андрей иванов Оракул (73596) 12 лет назад
Вдох - проверочное слово . Что касается первой буквы, то это приставка "от" , приставок "ат" в нашем языке нет ...
Наталья Королева Ученик (103) 12 лет назад
Первая "о" относится к приставке "от", вторая "о" относится к корню слова, проверочное слово "вздох". "Отдохнуть"-перевести дыхание, вздохнуть спокойно.