Помогите Решить задачу по ХИМИИ

Руслан Милушев Профи (621), закрыт 10 лет назад
К раствору ZnCl2 добавили следующие вещества:
а) НСl; б) KOH; в) K2CO3.
В каких случаях гидролиз ZnCl2 усилится? Почему? Составьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения
гидролиза соответствующих солей.
Лучший ответ
NiNa Martushova Искусственный Интеллект (153507) 12 лет назад
Хлорид цинка, - соль, образованная слабым основанием и сильной кислотой, значит гидролиз по катиону.
Zn(2+) + HOH = ZnOH(+) + H(+); Zn(2+) + 2Cl(-) + HOH = ZnOH(+) + 2Cl(-) + H(+); pH<7 среда кислая
ZnCl2 + H2O = ZnOHCl + HCl.
Константа гидролиза равна [ZnOH+][H+] \ [Zn2+][HOH],поэтому гидролиз усилится при добавлении HCl,так как увеличится количество катионов водорода, значит и увеличится константа гидролиза. В остальных случаях призойдет ослабление гидролиза, за счет увеличения гидроксид анионов (КОН) и связывания катионов водорода за счет карбонат анионов
(К2СО3).