Помогите, дайте схему на двуполярный блок питания на 35 вольт

Vanya Dobrov Знаток (298), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Захаров Александр Мастер (1463) 12 лет назад
Для простого усилка не стоит заморачиваться, проще взять классический трансформаторный двухполярный БП без стабилизации напряжения. Например вот - см. рисунок 2 - http://elikt.narod.ru/shem/home/shem10.htm

Переменное напряжение (VAC), снимаемое с половины вторичной обмотки трансформатора, должно быть приблизительно в 1,4 раза меньше максимально допустимого напряжения каждого полюса БП. Напряжение на выходе БП будет максимальным при отсутствии сигнала на выходе усилителя. Для БП с выходным напряжением +- 35 V с каждой оботки должно сниматься около 25 V.

На практике все определяется конструкцией трансформатора, который имеется, или который легче всего изготовить / приобрести. Для понимания этого нужно знать номинальную мощность, потребляемую услителем. Для одноканального усилителя, питаемого данным напряжением, и акустической системы на 4 Ома можно принять мощность трансформатора 100 Вт.
Алексей Шуплецов Оракул (88488) 12 лет назад
Ты не указываешь на какой ток нагрузки должен быть рассчитан БП. Схема классическая. Основная деталь-трансформатор со средней точкой, или двумя одинаковыми вторичными обмотками, выпрямительный мост и сглаживающие конденсаторы. Если ток большой, то и трансформатор понадобиться мощный.
Inikon Журидов Гуру (2507) 12 лет назад
http://shemopay.ru/187-prostoy-impulsnyy-bp-dlya-umzch-180vt.html такой подойдет, хотя лучше бы ватт 250-300 взять, согласно тем расчетам, но впринципе эту схему вполне реально до такого разогнать если будет необходимость, а на первое время компенсирует мощность большая емкость конденсаторов. Транзисторы бери 13007 или еще лучше 13009, я на них собирал, результатом доволен.
Можно посмотреть способы переделки питалова для галогенок. Они дешевые, мощные и добавить туда нужно только диодный мост, конденсаторы и штук 20 витков в обмотку трансформатора.
Источник: на 100% был уверен что этот вопрос появится)