почему нет сельди иваси

Николай Комаров Знаток (428), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ШЕРОЧКА Мастер (1134) 12 лет назад
Сельдь иваси-тихоокеансая сардина именно эта сардина перестала быть промысловой, т. как ее численность уменьшилась окончательно и востоновится где то к году 2021,её добывают браконьеры но это очень дорогое удовольствие!
Остальные ответы
Марат Шимангалиев Мыслитель (7267) 12 лет назад
У нее по всей видимости ребрендинг был...
Cybertronik Профи (727) 12 лет назад
Хороший вопрос. Сразу селедки захотелось. Пряного посола.
Попрыгунья стрекоза Искусственный Интеллект (274731) 12 лет назад
где нет? На Сахалине есть-приезжайте!
Николай КомаровЗнаток (428) 12 лет назад
ну раньше тихоокенской не было,а теперь наоборот
Анна БоберМудрец (12992) 12 лет назад
Лучше Вы к нам)))
Илья Трашин Знаток (411) 12 лет назад
скорее всего популяция уменшилась
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) 12 лет назад
А у нас продают. Но одно время не было, действительно. Она считается промысловой рыбой и её популяция была сильно истощена. В связи с этим был введёт многолетний запрет на её вылов.
Николай КомаровЗнаток (428) 12 лет назад
А у Вас,это где?
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) Назарово, Красноярского края.
Marla SingerПросветленный (36400) 12 лет назад
А в каком виде продают?В банках или бочковую? Как же я ее обожаю (-ла)
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) В пластиковом ведре. Заводская.
МИ Просветленный (37036) 12 лет назад
Сельдь иваси- по какой-то причине ее косяки проходят раз в 30 лет, вот тогда и идет ее массовый вылов, т. е. рыба появляется циклически, и следующий цикл ожидается в 2020-е годы (японцы занимаются определением ее появления) . А местечковый вылов может быть, и где-то она может в продаже появиться
Ольга Балабаева Оракул (58109) 12 лет назад
Вы видимо знаете только о сельди иваси, а вот сельдь залом намного вкуснее и ее еще в недалеком прошлом, приезжая в Гусь-Хрустальный, я в первую очередь покупала там сельдь залом.
«Книга о вкусной и здоровой пище» издания 1953 года упоминает о заломе: «Лучшие из сельдей — жупановская, олюторская, тихоокеанская, керченская, каспийский залом (черноспинка) , полярный залом, беломорская, волжская (астраханская) , каспийский пузанок и др. Жупановскую и олюторскую сельдь ловят вблизи Камчатки. Малосольная жупановская сельдь относится, несомненно, к непревзойденным по вкусу, самым изысканным рыбным изделиям; бывает, что она больше чем на треть (33,5%) состоит из жира» .

Эта рыба была настолько популярна в России, что в не слишком далеком прошлом появилось торговое название «полярный залом» . Его присвоили крупной и жирной морской (океанической) настоящей сельди Clupea, которую вылавливали в водах Норвежского и Баренцева морей и засаливали с пряностями в деревянных бочках. на береговых — в Мурманске, в не столь давние времена был на прилавках под названием «Полярный залом»..
Наталья Бондарь Мыслитель (7069) 12 лет назад
У нас ее полно, и соленая и копченая....
SINGLE FRIEND Мудрец (10993) 12 лет назад
Да съели ее всю в 80- и 90-е годы!!!!
Александр Александров Ученик (106) 8 лет назад
а, что в СССР 70-80гг.. простой селедки небыло ваабше может она тоже раз в 30 лет появляется, МИ просветленный?. Хотя тогда говорили, что ее продали за границу как говорится на корню на энное количество лет,. и ваабше всякая рыба откудато появилась о какой даже и не слыхали в прежние застойные времена. Наверное действительно ели ели несколько десятилетий а именно только я помню два 70-80гг.. и вдруг резко сьели всю иваси а натуральная появилась да еше в каких количествах и ассортиментах.