Я работаю в в/ч гражданской ,имею троих детей,вдова. Имеют ли право меня сократить в связи с оргштатными мероприятиями?

Ксения Александровна Ученик (203), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Председатель Искусственный Интеллект (230153) 12 лет назад
В Трудовом кодексе РФ нет нормы, запрещающий увольнение при сокращении штатов. Единственное исключение - это запрет на увольнение лица, находящегося в декретном отпуске, если не ликвидируется сама организация.
Ваше же социальное положение - в случае рассмотрения с положением ваших коллег, имеет преимущество перед прочими. Поэтому, если будет предпринята попытка уволить Вас, а оставят кого-то другого, то ВЫ имеет право обжаловать эти действия в суде, потребовав восстановления Вас в должности.
Остальные ответы
Инга Искусственный Интеллект (291095) 12 лет назад
при сокращении штата имеют преимущественное право остаться на работе среди прочих те, кто является единственным кормильцем в семье. Ваш случай.
Людмила Кузнецова Высший разум (158955) 12 лет назад
Имеете. Часть 2 статьи 179 ТК РФ. Хорошо бы ещё посмотреть в коллективный договор - уж там обязательно будет пункт, предусматривающий категорию работников, которые имеют право на преимущество.
Источник: Трудовой кодекс Российской Федерации