У меня есть некая симпатия к Ирану. Не к мусульманской религии, к Персии и Зороастризму, как думаете там есть ещё

Procul negotiis. Искусственный Интеллект (114466), закрыт 12 лет назад
представители этого учения или мусульмане вырезали?
Дополнен 12 лет назад
Лучший ответ
Человек из толпы Гений (52746) 12 лет назад
Ислам - веротерпим..
Procul negotiis.Искусственный Интеллект (114466) 12 лет назад
Иран. Персия так-же. По ней индоевропейцы шли когда-то в Европу.. оставили- это древнее учение ...
Остальные ответы
Nurullo Ibodulloev Гуру (3135) 12 лет назад
Есть в городе Язд! там живут последоватили зороастризма!
Зороастри́зм, также маздеи́зм (— «Благая вера почитания Мудрого»,» ) — одна из древнейших мировых религий, берущая начало в откровении пророка Спитамы Заратуштры полученном им от Бога — Ахура Мазды. В основе учения Заратуштры — свободный нравственный выбор человеком благих мыслей, благих слов и благих деяний. В древности и раннем средневековье зороастризм был распространен преимущественно на территории Большого Ирана. К настоящему времени зороастризм в основном вытеснен исламом, небольшие общины сохранились в Иране и Индии.
Современные зороастрийцы обычно структурируют своё вероучение в виде 9 основ
• Вера в Ахура Мазду — «Мудрого Господа» как Благого Творца.
• Вера в Заратуштру как единственного пророка Ахура Мазды, указавшего человечеству путь к праведности и чистоте.
• Вера в существование духовного мира (мину) и в два духа (Святого и Злого) , от выбора между которыми зависит судьба человека в духовном мире.
• Вера в Ашу — изначальный вселенский Закон праведности и гармонии, установленный Ахура Маздой, на поддержание которого должны быть направлены усилия человека, избравшего добро.
• Вера в человеческую сущность, в основе которой даэна (вера, совесть) и храту (разум) , позволяющие каждому человеку отличать добро от зла.
• Вера в семь Амешаспентов как семь ступеней развития и раскрытия человеческой личности.
• Вера в Дадодахеш и Ашудад — то есть взаимопомощь, помощь нуждающимся, взаимную поддержку людей.
• Вера в святость природных стихий и живой природы как творений Ахура Мазды (огня, воды, ветра, земли, растений и скота) и необходимость заботы о них.
• Вера во Фрашо-керети — эсхатологическое чудодейственное преображение бытия, окончательную победу Ахура Мазды и изгнание зла, что свершится благодаря совместным усилиям всех праведных людей во главе с Саошьянтом — Спасителем мира
Исповедание веры
Ясна 12 представляет собой зороастрийский «символ веры» . Основное её положение: «Ахура Мазде я причисляю все блага» . Иначе говоря, последователь Заратуштры признаёт единственным источником блага Ахура Мазду. Согласно «Исповеданию» , зороастриец именует себя
• Маздаясна (почитателем Мазды)
• Заратуштри (последователем Заратуштры)
• Видаэва (противником дэвов — безнравственных арийских божков)
• Ахуро-ткаэша (приверженцем религии Ахуры)
Кроме того, в этом тексте зороастриец отрекается от насилия, грабежа и воровства, провозглашает мир и свободу мирным и трудолюбивым людям, отвергает всякую возможность союза с дэвами и колдунами. Благая вера называется «прекращающей распри» и «опускающей оружие» .
Благие мысли, Благие слова, Благие деяния - Эта этическая триада зороастризма, следовать которой должен каждый зороастриец, специально подчёркивается в «Исповедании» и многократно восхваляется в других частях Авесты.
Согласно учению зороастризма, свет является зримым образом Бога в физическом мире. Поэтому желая обратиться к Богу, зороастрийцы обращаются лицом к свету — источник света представляет для них направление молитвы. Особое уважение они предают огню, как наиболее важному и доступному для человека с давних времён источнику света и тепла. Отсюда распространённое внешнее определение зороастрийцев как «огнепоклонников» . Тем не менее не меньшим почтением в зороастризме пользуется и солнечный свет.
По традиционным представлениям зороастрийцев Огонь пронизывает всё бытие, как духовное, так и телесное. Иерархия огней приводится в Ясне 17 и Бундахишне:
• Березасаванг (Высокоспасительный) — горящий перед Ахура Маздой в раю.
• Вохуфриян (Благодружественный) — горящий в телах людей и животных.
• Урвазишт (Приятственнейший) — горящий в растениях.
• Вазишт (Действеннейший) — огонь молнии.
• Спаништ (Святейший) — обычный земной огонь, в том числе и огонь Варахрам (Победоносный) , тот, что горит в храмах.
Людмила Степнова Оракул (69705) 12 лет назад
нет, там мусульманское государство, живущее по законам шириата. И не терпящее ни каких вольностей в плане отклонений от религии.
MarS Оракул (89424) 12 лет назад
Представители мусульман Ирана более толерантны (по сравнению, конечно) к представителям чужих конфессий. Но все таки они больше живут в Индии
Что замечал, русские всегда симпатизировали Персии, Ирану)
Галина Колмогорова Искусственный Интеллект (165535) 12 лет назад
В современном мире вопрос стоит так: Должно ли хоть одно исламское государство иметь ядерное оружие или это позволено только Израилю? До каких пор будет позволительно США топтать весь Ближний Восток? Ответ получается двоякий... Из-за сохранения своей независимости-да, из-за непримиримости к другим религиям-нет...
СударынЯ Оракул (65469) 12 лет назад
Хотя в Иране 90% - ислам, однако они толерантно относятся к другим религиозным конфессиям, в том числе и к зороастризму (древнейшей религии Персии) . Иран так злобно представляет Запад, чтобы вызвать у всех к нему негативное отношение