Какая Карбоновая кислота сильнее азотной?

Андрей Никитенок Профи (975), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1644202) 12 лет назад
Трифторуксусная. Да и трихлоруксусная не слабее...
Остальные ответы
Алексей Бараев Гений (69590) 12 лет назад
О "силе" кислоты (или основания) судят по константе диссоциации (или по показателю диссоциации pKа, который есть логарифм от Ka)
У азотной pKa= -1,64
Далее ищем химический справочник (http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=84884) и подбираем кислоту с большим pKa
CH3SO3H -- -2.6
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (267497) 12 лет назад
Алексей условие недочитал. :) Карбоновая нужна, однако :)