Каковы истинные причины, побудившие США напасть на Ирак и вторгнуться в Афганистан?

NBA ONILA Ученик (98), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
dsn попов Гуру (3570) 12 лет назад
Устроить хаос в мире. Разрушить поставки нефти, организовать производство героина. Убить своих врагов чужими руками, отравить их наркотой. Разве этого мало?
Остальные ответы
BarSik Мудрец (13513) 12 лет назад
Деградация мозга...
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358165) 12 лет назад
Пара триллионов зелененьких причин.

Так как Америка была в опасности, то именно такая сумма из бюджета США перетекла в карманы едва десятка корпораций, производящих танки, пушки самолеты для войны. А военные корпорации- вторые после нефтяных компашек спонсоры избирательных компаний как демократов, так и республиканцев.
Просто бизнес на крови.
4WD Мудрец (18227) 12 лет назад
демократия)))))))))))))
Шеви Мастер (2281) 12 лет назад
Нефть в Ираке, наркота в Афганистане, вот и все причины (((
vala zud Мудрец (10156) 12 лет назад
Иран-нефть. Афганистан- удобное геополитическое положение страны
Михаил Потапыч Мудрец (10063) 12 лет назад
Думаете, на "Ответах" присутствует личный психоаналитик Джорджа Буша-младшего?
Иван Смирнов Просветленный (25839) 12 лет назад
Хм. Из Ирака ушли, видать нефть стала не нужна. Из Афгана собрались уходить - видимо выгодное стратегическое положение на хер не вперлось. )))
Татьяна Веденина Искусственный Интеллект (311164) 12 лет назад
В Афгане -литий.
Ирак- углеводороды.
И войны для США -это развитие ВПК.
ВПК-мощный локомотив экономики.
Это-если кратко.
RECCE Мыслитель (7859) 12 лет назад
а каковы причины ввода войск были у ссср в афган? советский союз подготавливал плацдарм для сша как только вывели наши войска все аэродромы и базы сразу заняли америкосы! они тогда уже делили нефть персидского шельфа путь на иран открыт!
1234 1234 Знаток (443) 12 лет назад
Мы их НИКОГДА не узнаем...)
Антон Фомин Мыслитель (6866) 12 лет назад
Дык, елы-палы, причина у них всегда одна - России навредить!
Фёдор Семендяев Оракул (64921) 12 лет назад
Америка сказочно обогатилась на поставках во 2-мировой войне. Поэтому, когда надо подстегнуть экономику они затевают очередную войну, где нибудь подальше от своих берегов.
Выбирают страну послабее (Иран боятся трогать, будет слишком много гробов) и привлекают как можно больше соучастников из зависимых стран (они тоже начнут делать военные заказы)
Андрей Волобуев Просветленный (33866) 12 лет назад
Каша, которая заваривается сейчас на Ближнем Востоке, — это надолго, на поколения, она, безусловно, приведет к вовлечению колоссальных групп — миллионов и десятков миллионов людей — в очень большие войны.
Запад включился в большое переформатирование арабского мира по саудовским и катарским калькам — готовя себе новую «Аль-Каиду» на очередное 11 сентября. Как показали недавние события в Ливии, особых сил, чтобы вести реальную войну с серьезным противником, у НАТО нет. С Каддафи они боролись, аннексировав его авуары в своих банках.
Александр Пантелеев Мудрец (16639) 12 лет назад
На войнах некоторые делают деньги и рейтинг
Илья Муромец Гуру (2552) 12 лет назад
в ираке нефть и ты не поверишь в афгане тоже. наши дурачки подробную разведку делали и бросили .как на кубе построили никелевый комбинат и бросили это охренеть надо
Меджидов Эльшан Мудрец (13067) 12 лет назад
Благодарю за вопрос. Война в Афганистане и Ираке подготавливались высшим чиновничеством США и мондиалистическими организациями очень долго. Есть несколько важных причин по которому США вошли в Ирак и Афганистан и они стоят строго по вертикали по своей значимости. Для начало возьмем пример Ирака. Первая причина вхождение в ирак было свержение власти Саддама Хусейна. Режим Саддама Хусейна был во первых вражески настроен против США, она блокировала все попытки США вторгнутся в рынки страны, не давала ему доступа к другим геополитическим регионам Ближнего Востока, а также была союзницей СССР а потом и России. Союз Ирака и России в будущем могла способствовать к сильному группированию, привлечению других антизападных государств туда и созданию своего рода нового Варшавского договора.
Вторая причина заключается в том что США нужна была база на Ближнем Востоке. Ирак находится в очень выгодном положении она совсем рядом с Сирией, с арабскими государствами, с Ираном и т. д. Имея такую базу США могла бы держать под прицелом не только Сирию и Иран, но могла бы также угрожать и своим союзникам как Турция, Саудовская Аравия и держать их под контроллем. Третья причина заключается в том что США была заинтересовано в иракской нефти которая обладает более 11% всего мирового запаса. Обладание иракской нефти не носила чисто экономические интересы гораздо больше она носила смысл политического господства с помощью этого рычага. Дело в том что США обладает такими запасами нефти и энергоресурсов что она не нуждается вовсе в Иракском нефте, саудовская Аравия и остальные арабские страны обеспечивают Европу достаточной долей нефти. Но если брать геоэкономической точки зрения то чем больше обладаешь энергоресурсами тем больше у тебя в руках рычаг управление мировой экономикой, например в случае чего Запад может резко поднять или снизить цены на нефть и тем самым вызвать экономический кризис для государств.
Вторжение в Афганистан обладает почти теми же причинами что и в Ираке, только разница была в том что оккупировав Афганистан, США тем самым хотела закрыть путь к продвижению России (СССР) к Индии и к прямому выходу в Индийский океан.
Источник: Либертарианец