Кассовый аппарат сейчас обязателен для всех ИП? (см. далее)

Екатерина Л. Профи (812), закрыт 12 лет назад
Я ИП на ЕНВД. Использовали прежде кассовый аппарат (чекопечатающая машинка) специальный для ЕНВД (в налоговой его не регистрировали).
Узнала недавно о изменениях в НК. Сейчас, как понимаю, необходимо печатать РКО, ПКО - можно ли квитанцию ПКО использовать вместо чека для клиента?
Или все же необходимо покупать новый кассовый аппарат, регистрировать его в ИФНС?
Лучший ответ
Татьяна Профи (593) 12 лет назад
РКО и ПКО - это Расходный кассовый ордер и Приходный кассовый ордер. Это не для клиентов, а для Вас, так как с 1 января 2012 года все ИП обязаны вести учет движения наличных денег и это как раз документы, относящиеся к учету в кассе предприятия. Как работали Вы на чековой машинке, так и работайте, пока можно. Когда точно соберутся отменять ЕНВД, тогда и задумывайтесь о приобретении другого кассового аппарата. А так сейчас купите кассу, потратите 15 тысяч рублей как минимум, через 13 месяцев придется менять ЭКЛЗ, снова 9000 рублей.
Остальные ответы
Лис Смердящий Гуру (4925) 12 лет назад
использовать такой что бы не платить налоги!
Источник: сссссссссссссссылка
Сафаров Денис Знаток (299) 12 лет назад
лучше не скупиться и сделать все как надо через налоговую всё ровно со временнем поверь оправдается во много раз
Екатерина Л.Профи (812) 12 лет назад
Т. е. клиенту выдавать и чек, и квитанцию ПКО?
Тимофей Улитин Профи (768) 12 лет назад
Использование кассового аппарата необязательно для вмененки, но только если есть бланки строгой отчетности. Про ЕНВД толком не знаю, но почему не спросить гугл? Ну или там яндекс.
Юрий Комаров Искусственный Интеллект (180645) 12 лет назад
Кассовый аппарат пока на ЕНВД не обязателен при розничной торговле.. .
Но кассовую дисциплину ИП соблюдать с 01.01.2012 обязан.. .
Т. е. вести кассовую книгу, установить лимит кассы.. .
Для покупателей достаточно выдавать товарный чек со всеми реквизитами ИП.. .
БСО применяется при бытовых услугах.. .
И вообще, по действующему законодательству ЕНВД в современном виде доживает последний год.. .
С 2013 года его не будет, т. е. придётся кассовый аппарат всё равно покупать (хотя и ходят слухи, что ЕНВД оставят ещё на год)...
Екатерина Л.Профи (812) 12 лет назад
У нас небольшой автосервис.
Всегда выдавали чек, напечатанный на ЧПМ. Может ли квитанция к ПКО, раз уж ее теперь все равно печатать придется, заменить чек или БСО?
Юрий Комаров Искусственный Интеллект (180645) Точно по ПКО сказать не могу (пока ещё сам в этом не силён), но Вам скорее всего придётся работать с БСО (без ККМ только розница)...
Вован . Мудрец (18346) 12 лет назад
Для ИП на ЕНВД кассовый апарат не оязательный ( по крайней мере в этом году) что будет дальше? одному богу известно.