Меня не ознакомили с приказом о дисциплинарном взыскании, прошло уже 7 месяцев Действительно ли оно?

Aaa Kom Ученик (244), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Людмила Высший разум (168054) 12 лет назад
Работодатель нарушил порядок применения дисциплинарного взыскания в соответствии со ст. 193 ТК РФ. Вас должны были ознакомить под личную подпись в течении 3 рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия на работе. Если вы отказались ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Вы вправе оспорить действия работодателя. Вам для справки:
Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не имеющим дисциплинарного взыскания, оно снимается автоматически без издания какого-либо специального приказа (ст. 194 ТК РФ ). Если на работника, уже имеющего взыскание, налагается новое взыскание до снятия первого, учитываются оба взыскания.
Остальные ответы
Людмила Кузнецова Высший разум (158955) 12 лет назад
Приказ не действителен! Но его могут признать таковым только надзорные органы: гострудинспекция, прокуратура. Смело обращайтесь, если только речь не идёт о проступках по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности.
Инспектор Просветленный (38736) 12 лет назад
Дисциплинарное взыскание могут применить в течении месяца со дня его обнаружения. С приказом знакомят в течении 3 дней.
елена попкова Ученик (145) 12 лет назад
Дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику за нарушение им трудовой дисциплины, т. е. за дисциплинарный проступок.
Дисциплинарным проступком является виновное, противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов руководителя, технических правил и т. п.) .
Статья 192 Трудового Кодекса РФ дает исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.
Для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания, которые оговариваются отдельными нормативными актами. В соответствии со статьей 193 Трудового Кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. К объяснительной записке работника обычно прикладывается докладная записка руководителя структурного подразделения. Указанные документы, вместе с актом, служат основанием для принятия решения о дисциплинарном взыскании.
Если по истечении двух рабочих дней объяснение работником не предоставлено, то также составляется соответствующий акт. Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Кроме этого при наложении дисциплинарного взыскания необходимо учитывать, что сроки его применения законодательно ограничены.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
Наложение дисциплинарного взыскания оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом под роспись, то составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Если работника не ознакомили с приказом, он считается не имеющим дисциплинарного взыскания. В соответствии с частью 1 статьи 200 ТК, «дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске».
Источник: ТК РФ
Шынар Айденова Ученик (130) 7 лет назад
в гос органах могут ознакомить с делом и сразу же завести человека на дисциплинарный совет?
Максим Ермаков Знаток (308) 7 лет назад
Ознакомление работника с оспариваемым им приказом о наложении дисциплинарного взыскания после истечения срока, установленного ст. 193 ТК РФ, действующим трудовым законодательством не запрещено. На работодателя в императивном порядке возложена обязанность ознакомить работника с приказом о применении дисциплинарного взыскания, в связи с чем в целях получения росписи работника об ознакомлении с таким приказом работодатель вправе совершать данное действие без каких-либо ограничений. Предусмотренный ч. 6 ст. 193 ТК РФ срок, в течение которого работник должен быть ознакомлен с приказом о применении дисциплинарного взыскания, не является пресекательным, его нарушение не влечет признание наложенного дисциплинарного взыскания незаконным.
Право на оспаривание приказа о применении дисциплинарного взыскания возникает у работника в день, когда он узнал о его издании.
Согласно ч. 1 ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей. Следовательно, именно с даты ознакомления с обжалуемым приказом подлежит исчислению срок, установленный ст. 392 ТК РФ для обращения работника в суд.
Таким образом, ознакомление работника с оспариваемым приказом за сроками, предусмотренными ст. 193 ТК РФ, не является нарушением порядка привлечения к дисциплинарной ответственности, а влияет на сроки обращения работника в суд за защитой его права.