Есть ли у славян аграрный праздник равносильный Сабантую у татар? Т.е. в честь завершения всех весенних полевых работ.

Мурлик Минский Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
suh22 Гений (50168) 12 лет назад
1) ну и где же многочисленные товарищи славяне с гражданами арийцами?
2) как всегда, ни русский язык, ни собственную культуру и историю не знают? !
3) теперь ближе к теме
4) сабантуй, изначально, праздник в честь начала полевых работ
5) и лишь позднее сам праздник переместился на окончание сезона
6) у всех народов есть календарные праздники, соответствующие важнейшим циклам их хозяйственной жизни
7) у славян, как у весьма старого земледельческого этноса это, естественно, были многочисленные праздники, связанные с началом полевых работ, сбором урожая и т. п.
8) а вот какие именно, тут сложно
9) в разных регионах по-разному, общеславянского культа, по-видимому, не существовало
10) а потом на традиционные праздники стали накладываться уже христианские
11) например, Иван Купала - чисто языческий праздник, однако довольно поздний как обряд и непосредственно связаный с христианским обрядом крещения (погружения в воду - по-гречески само слово "крестить" и значит "окунать", так что Иоанн Креститель в дословном переводе это Иоанн Купальщик)
12) подробнее, если интересно, можете прочитать не очень большую, но весьма полезную книжку Проппа "Русские аграрные праздники" - она немного устарела, но это классика
13) простой и неправильный ответ на ваш вопрос - нет
14) уклад хозяйства у славян и у татар слишком разнятся, циклы работ значительно разнесены, традиции, на которые опираются обряды не связаны
15) однако, на самом деле, просто не совсем корректно сравнивать вот так в лоб
16) так что ответ, во многом, не объективен, а субъективен и зависит от ваших предпочтений (и методологии)
Остальные ответы
Иван Ильич Давигаденко Просветленный (36533) 12 лет назад
100% -но равносильного татарскому Сабантую праздника у словян нет.
Татары, как и все тюрки, являются бывшими кочевниками, начавшими заниматься земледелием только с приходом в поволжье, вынуждены были задабривать различных духов для получения урожая .
У словян, древнейших земледельцев, имевших тисячелетний опыт в земледелии, ритуалы сводились не к получению хоть какого-нибудь урожая, а к очищению земли и жилищ.

Проще говоря, человек работающий, имеющий дом, утром думает о том, чтобы не пережарить яишницу, а бомж молится, чтоб хотиь что-то найти на помойке.

Разница в менталитете хлебороба и кочевника.
БУ Знаток (261) 6 лет назад
Нет. Потому что мы русские истинные арийцы-воины, потомки скифов. А они (татары и финно-угры) деревня немытая. Наше дело воинское, а их огородно-полевое