понос у британского котенка

Лилия Рассказова Знаток (385), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 12 лет назад
Конечно, надо бы к ветеринару, вдруг инфекция (бывают такие опасные вирусные болезни, как энтерит и др. , и надо срочно принимать меры, потому что животное может вскоре погибнуть!) .
Если инфекция, а также отравление (бытовой химией или комнатными растениями) , исключаются, и если котенку не давали слишком жирной пищи, которая может спровоцировать понос, - могут быть такие варианты, когда у зверёныша просто слабенькое пищеварение.
Пишу по своему опыту выращивания таких проблемных котят:
* Котенок не усваивает натуральную пищу. В этом случае может помочь перевод на сухой корм. Я взяла в дом такого котенка, у которого натуралка шла, как говорится, навылет. Но стала давать ему сухой корм для котят, и пищеварение довольно быстро наладилось!
* Котенок не усваивает любую пищу. Ветеринар сказал, что это недостаточность поджелудочной железы, которая не справляется с нормальным объемом еды, и надо кормить маленькими количествами (но, соответственно, чаще) . Оказался прав! Я такой киске давала корм буквально по чайной ложечке, тогда он усваивался. А если дашь больше - понос. Так прошло несколько месяцев, котенок вырос и перерос это состояние, смог кушать как все, обычными порциями.
P.S. Если хотите знать, что выросло из этих несчастных ослабленных поносных котят, - смотрите:
Источник: личный опыт