Как из тяжелой глинистой почвы сделать "пух"?

ПРОСТО МАША Мастер (1174), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Николай Цупрунов Мудрец (18293) 12 лет назад
Надо внести торф, песок, навоз .Торфу надо тонн 7-8 на 1 сотку .можно за 2 -3 раза. Обязательно внести известь50 кг на1 сотку Первое время вносить минеральные удобрения из расчетаN50, P2O5 80, К2О 50 кг на/га (пересчитаете на сотку). После раскисления торф начнёт минирализовываться и почва преаобретёт естественное плодородие.
Остальные ответы
Наталья Симахина Оракул (68292) 12 лет назад
Вносить доломитовую муку
ПРОСТО МАШАМастер (1174) 12 лет назад
т.е. известковать почву?
Dark wave Просветленный (44318) 12 лет назад
Маша.. . Выражение "земля ему пухом" - иносказательное...
ПРОСТО МАШАМастер (1174) 12 лет назад
а я не хочу на своем участке могильник устраивать...
Татьяна Б Просветленный (30434) 12 лет назад
Пробовала вносить и торф и песок. Действует один-два года. Лучше чем посев сидератов ничего не действует на такую землю. Это из личного опыта.
Галина Тхелия Знаток (296) 12 лет назад
ДЕлать борозды и в них складывать скошаную траву. а если трава переросла то в одну кучку ее складывать .кучка за лето пропреет что бы семян меньше было от сорняков. а потом разкладывать в борозды садите: горох. фасоль. горчицу это все для мульчи из года в год
Елена Акентьева Просветленный (31993) 12 лет назад
У нас тоже тяжелый суглинок. После внесения торфа (2 КамАЗа на 4 сотки) и глубокой осенней перепашкой трактором земля стала очень легкая и воздушная (как пух) . Но торф беден питательными веществами, т. что необхлдимо добавлять удобрения. Мы внесли куриный навоз и золу.
Евгений Литвинов Мудрец (12425) 12 лет назад
У меня тоже суглинок . Естественно приходится делать компост и завозить навоз и песок . Но вот еще одна маленькая хитрость каждый раз когда я жгу костер или топлю печку то добавляю в огонь точнее в раскаленные угли глину . После того как все прогорит и остынет глина превращается в очень мягкий керамзитовый песок. Его можно свободно добавлять с золою во все что захотите. Это не панацея но лишними Н .. е количество кг. песка не помешают,
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (106482) 12 лет назад
Тесть, будучи сталеваром, завёз несколько машин шихты (зольный остаток после плавки металла). После этого прошло много лет, а зелмя, до сих пор, лёгкая в обработке.
Светлана Просветленный (21358) 12 лет назад
мне помогло справиться с этой проблемой посев белой горчины, земля действительно стала как пух, рыхлая, хорошо пропускает воду.
Галина Мудрец (18854) 12 лет назад
Очень хорошо закапывать в траншеи сухую листву, она быстро перепревает и улучшает структуру почвы, также хорошо рыхлит компост и перегной, хорошо добавить крупный песок.
Александр Молдованов Ученик (30) 12 лет назад
дешовый и нетрудоемкий процес раскинуть сантиметров10-15 толщиной и осенью не пахать а фрезовать а весной обычная культевация. на 2-3 года хватит соломы. можно обогатить солому скинуть в яму и залить новозной жижой месяц настоя и на огород.
Лариса Ларикова Мастер (1127) 12 лет назад
Только мульчированием! Согласна с Галиной Тхелия!
Хотя на этом фото мульчи совсем немного. К лету см 20 набирается!
Лариса ЛариковаМастер (1127) 12 лет назад
Не то фото загрузила