какой фотоаппарат лучше Canon PowerShot SX30 IS или Canon EOS 1100D

Дмитрий Роговой Знаток (462), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Kasland Просветленный (21964) 12 лет назад
Это фотоаппараты разного класса. Первый - ультрозум, второй зеркалка, и сравнивать их по меньшей мере некорректно.. . Определитесь с задачами с тем, что вы ждёте от фотоаппарата и исходя из этого выбирайте либо из ультрозумов, либо из любительских зеркалок.
Canon PowerShot SX30 IS - неплохой для своего класса ультрозум, с ОЧЕНЬ НЕПЛОХИМИ снимками при хорошем освещении, хорошим макро, отличным видео. Всё остальное присуще почти всем аппаратам с маленькой матрицей - шумы уже начиная с ИСО 200, хроматические абберации, геометрические искажения. Но повторяю всё это если сравнивать с зеркалками с хорошим объективом.
Canon EOS 1100D - зеркалка начального уровня, при этом качество снимка, как и у всех зеркалок зависит от применяемого объектива и прямых рук фотографа.
Остальные ответы
ELINA WOGAU Мастер (1153) 12 лет назад
Canon EOS 1100D на собственном опыте знаю
Фотограф Экстрем@л Гуру (3109) 12 лет назад
Это совершенно разные фотоаппараты. Canon PowerShot SX30 IS - это мыльница с несъемным объективом и большим зумом а это значит что на ваших фотографиях будут преобладать ЖУТКИЕ геометрические и цветовые искажения от объектива. Ко всему прочему вас будут доставать шумы на любых ISO а при 400 будет сплошная цветная пиксельная каша (как на фото с мобильного телефона при плохом освещении) . Пострадает детализация и в целом снимки будут смотреться очень мыльно. В видоискателе ни чего не видно, не пишет RAW. Такие фотокамеры жрут очень много энергии и вашего аккумулятора едва хватит снимать на пол дня даже при обычных условиях. Добавьте к этому еще и уродливый дизайн и дешевый пластик корпуса и вы получите фотик для лохов. Не камера а сплошная маркетинговая уловка. Не ведитесь на зум, купите лучше мыльницу с умеренным фокусным расстоянием или Canon EOS 1100D (зеркалка) .

Такие фотики как Canon PowerShot SX30 IS я называю гибридами мыльниц за 5 тыс. рублей и детской подзорной трубы с пластмассовыми линзами. Фотокамеры от Кэнон подобного типа являются весьма неудачными.

Фото с SX30 с блендой:

Источник: Из опыта товарища