Печенеги около Киева демонстрируют-величие славян до принятия христианства?

Кощей Бессмертный Мастер (1341), на голосовании 12 лет назад
Пока князь Святослав воевал с византийцами, печенеги бродили в непосредственной близости от Киева. И стояли те кочевники на порогах так крепко, что воевода Свенельд советовал князю обойти печенегов, а не разбить их к едрене фене.
Видимо печенегам так понравилось тискать славянок пока славяне в походах, что потом пришлось даже сплошную стену строить.
Дополнен 12 лет назад
Что важнее? Защита своих земель или завоевание Болгарии?
Голосование за лучший ответ
ывап Оракул (78819) 12 лет назад
Печенеги бежали от одного только имени Святослава. А кто бегал от Владимира крестителя?
До крещения Русь дань брала с самой Византии и что стало с ней после? Ярмо ордынское...
Кощей БессмертныйМастер (1341) 12 лет назад
Что ж не убежали? Почитайте как Святослав погиб.
ывап Оракул (78819) А как погиб Владимир?Да этот ссыкун ни разу в битве не был...
☭★Казах Убийца Кабачкофф★☭ Оракул (50495) 12 лет назад
Вести войну на два фронта только дурак будет! Гитлер кстати поэтому и проиграл!
Тулад Искусственный Интеллект (361389) 12 лет назад
Наиболее мощной фортификационной линией являлась «Большая засечная черта» , которая входила в общую систему обороны Русского государства и состояла из укреплённых городов-крепостей (в 1630 году их насчитывалось свыше сорока) , собственно засечной черты в полосе между Мещёрскими и Брянскими лесами"...
Уж в 17 веке печенегами и не пахло в истории, а засека была в основе обороны христиан.. .
от кого же 7 веков сторожились?
Кощей БессмертныйМастер (1341) 12 лет назад
А кто с того направления набежит-от тех и защищались. Или там не жил никто? Почитаёте историю города Кунгура и почему он расположен около пещер.
А что? Как половцы закончились -так сразу и крепосли надо срыть? По вашей логике после победы в 1945 армию нужно было распустить, а танки и самолёты переплавить?
Тулад Искусственный Интеллект (361389) а нахрена христианство принимать было, если потом от "братьев во христе" защищаться?
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (278566) 12 лет назад
В 964 году князь Святослав освободил последнее зависимое от хазар славянское племя вятичей и в следующем 965 году разбил хазарское войско с каганом во главе и захватил Саркел. Затем, в том же 965 (или, по другим данным, в 968—969) году русы, действуя в союзе с огузами, разгромили Итиль и Семендер. Этот момент считается концом независимого хазарского государства. После краха Хазарского каганата (965 год) власть над степями к западу от Волги перешла к печенежским ордам. В 968 печенеги осадили Киев, но были разбиты. В 970 участвовали в битве под Аркадиополем на стороне киевского князя Святослава Игоревича, но после заключения русско-византийского мира (июль 971) стал назревать новый русско-печенежский конфликт. В 972 печенеги князя Кури у днепровских порогов убили великого князя Святослава Игоревича, а из его черепа сделали по скифскому обычаю чашу.

Херово ты историю знаешь)).
Кощей БессмертныйМастер (1341) 12 лет назад
По заключении мира Святослав благополучно достиг устья Днепра и на ладьях отправился к порогам. Воевода Свенельд говорил ему: «Обойди, князь, пороги на конях, ибо стоят у порогов печенеги». Попытка Святослава в 971 году подняться по Днепру не удалась, пришлось ему зимовать в устье Днепра, а весной 972 год повторить попытку. Однако печенеги по-прежнему сторожили русов. В схватке Святослав погиб:

Источник-лживая христианская Википедия.

Или мало было племён, ужасавших Рим и Византию и ныне полностью исчезнувших?
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (278566) Ужасавших много,но только не все облагали Византию ежегодной данью)).Это явилось пусковым механизмом для христианизации Руси.Если врага невозможно победить,его надо привлеч как союзника.
Вадим Наризский Мастер (2441) 12 лет назад
slav-vesti su/index.php/true/nebo-slavyan - понятно где точку поставить
Очень рекомендую почитать. Там на сайте много всего интересного.