Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

имеет ли право не женатый мужчина 40 лет, на удочерение ребенка или только семейным парам дано такое право?

Профи (771), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Имеет право, разница в возрасте между таким мужчиной и усыновляемым (удочеряемой) должна быть не менее 16 лет. Усыновление (удочерение) возможно в судебном порядке.
Источник: гл. 19 Семейного кодекса РФ
Остальные ответы
Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение
возложенных на него законом обязанностей;
бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень
заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку
(попечительство) , взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской
Федерации;
лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего
усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской
Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель) ;
(абзац введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)
лиц, не имеющих постоянного места жительства;
(абзац введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ, в ред. Федерального закона от
28.12.2004 N 185-ФЗ)
лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное
преступление против жизни или здоровья граждан;
(абзац введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)
лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим
правилам и нормам.
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2004 N 185-ФЗ)
1.1. При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений,
установленных абзацами восьмым и одиннадцатым пункта 1 настоящей статьи, с учетом интересов
усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 28.12.2004 N 185-ФЗ)
1.2. Положения, установленные абзацами восьмым и одиннадцатым пункта 1 настоящей
статьи, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка.
(п. 1.2 введен Федеральным законом от 28.12.2004 N 185-ФЗ)
2. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же
ребенка.
3. При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка,
преимущественное право предоставляется родственникам ребенка при условии обязательного
соблюдения требований пунктов 1 и 2 настоящей статьи и интересов усыновляемого ребенка.
(п. 3 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)
Похожие вопросы
Также спрашивают