объяснить значение и происхождение на сон грядущий

Сашулька Ученик (104), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Александр Трофимов Высший разум (4684584) 12 лет назад
почисть зубы перед сном=почисть зубы на сон грядущий
будущий=грядущий
нвеяло:
Из романа (гл. 21) «Отцы и дети» (1862) И. С. Тургенева (1818—1883):. «Посмотри, — сказал вдруг Аркадий, — сухой кленовый лист оторвался и падает на землю; его движения совершенно сходны с полетом бабочки. Не странно ли? Самое печальное и мертвое — сходно с самым веселым и живым» . — «О друг мой, Аркадий Николаич! — воскликнул Базаров. — Об одном прошу тебя: не говори красиво» .

Иронически: приглашение говорить кратко, ясно, по существу, без ненужного пафоса.