Ехал по дороге, сзади едующая машина попала в ДТП так что пострадала только она (занесло в бордюр) как избежать вины?

Виктор Лаврецкий Ученик (106), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Т. е. виноват водитель едущий сзади, а как избежать того что он обвиняет меня в своем ДТП?
Дополнен 12 лет назад
плавно перестроился на левую полосу, плавно затормозил для поворота, начал поворачивать налево, увидел и услышал машину едущую по встречке сзади меня которая начала торможение и поворот в результате чего ее занесло. Замечу что экстренного торможения не было, все было по правилам, я успел секунды 3 помигать о повороте, плавно затормозить и начать разворот.
Лучший ответ
Мореход Искусственный Интеллект (569258) 12 лет назад
А какие претензии он предъявляет? Может ты действительно виноват, откуда нам знать. Может у тебя стопы не горели, тормозил резко, рекламный банер на стекле, да мало еще что.
Остальные ответы
RV07 URB Знаток (337) 12 лет назад
кто сзади тот виноват. дистанцию пусть держит
Е30 Мастер (1747) 12 лет назад
а мореход верно подметил ---может подрезал ты его Как это по встречке зади тебя получаетца ты его не пропустил чем создал дтп у тебя была помеха с права надо пропускать а не под колес к нему лезть
Никита Колдышев Ученик (155) 12 лет назад
Чем он мотивирует свое обвинение, в чем тебя обвиняет? Это ему надо доказывать, а не Вам
алексей лапин Просветленный (21544) 12 лет назад
Не надо ничего избегать. Ни один суд мира не обвинит Вас в последствиях сзади едущего. Вы не обязаны следить за всеми движениями сзади Вас, только лишь по некоторым моментам, описанных в ПДД, и не более. На "испуг" многие хотят взять, чтобы переложить свою несостоятельность на кого-либо, обелив себя. Единственный нюанс, не стоит бояться и лепетать. Твердо стойте на позиции.... двигался вперед и у меня все нормалек, ехал 40....60....70....и все. Видел только в зеркало заднего вида что там что-то происходит, поэтому остановился чтобы оказать помощь при необходимости. И все. Я вообще не думаю, что Вы заинтересуете какие-либо органы дознания, если только как свидетель пройдете. Вас не достало, Ваше авто не пострадало, а значит и Вы не являетесь участником данного ДТП, а все косвенное необходимо доказать, если таковое имело место быть, а это порою просто невозможно.
---------------------------------------------------------
Прочитал Ваше дополнение. Вот так и стойте на своем, что при перестроении полоса не была никем занята, указатель поворота работал и был виден всем.
Таких гонщиков пруд пруди, как Ваш оппонент. Почему-то все сзади едущие считают, что если он двигается чуточку быстрее по скорости, то преимущества маневра остаются именно за ними, а не за теми, кто этот маневр уже начал. Типа они быстрее и скоростнее, а остальные лохи. Только в итоге сами лохами и выявляются, при этом желают обелить себя всеми способами. Каждый маневр должен быть безопасен. И если Вы знаете четко, что не создавали препятствий при своем маневре, то остальные пусть сами отвечают за свои.
Удачи и не впадайте в панику.
Швейк Мудрец (14205) 12 лет назад
Контакта с вашей машиной не было? А там хоть что пускай придумывает потерпевший, ничего не докажет.
Прохоров Антон Мыслитель (6701) 12 лет назад
А ты разве остановился?
Разве он в критический момент успел записать твои номера?
Во всех иных случаях спи спокойно: что просходит сзади - это не твои проблемы)
Константин Черезов Ученик (189) 12 лет назад
Мало конкретики. Ты говоришь "перестроился на левую полосу, начал поворачивать налево, увидел машину сзади НА ВСТРЕЧКЕ". Из этого делаю вывод, что на дороге более 1 полосы для движения в попутном направлении, значит, твой оппонент обгонял через сплошную, значит его предъявы беспочвенны. А если он двигался по своей полосе, т. е. опережал, или обгонял через разрешающую разметку, то выходит ты начал маневр не убедившись в безопасности. Но и в этом случае вряд ли он сможет это доказать
zevs69 Просветленный (31610) 12 лет назад
Я как-то попытался права качнуть, когда сзади въехал. В ГАИ меня даже слушать не стали, потому что я сзади ехал..
Снег Белый Оракул (88864) 12 лет назад
Правило №1. Виновник ДТП должен быть непосредственным его участником!! ! Если тебя не задели, пусть какие угодно сказки рассказывают, что ты подрезал или ещё что. В любом ДТП люди всегда пытаются спихнуть свою вину на других и ГАИшники это прекрасно знают - каждый день легенды слушают. Утверждай, что ничего не видел, двигался, глядя по сторонам, если перестраивался, то на достаточном расстоянии и на той же скорости. А он пусть что угодно несёт.
Если сам окажешься на месте того чудака, то не пытайся сразу тормозить или рулить в сторону - делай всё, чтобы сохранить положение машины на полосе и бей, если надо, а уж после этого пусть машину ведёт в сторону и она таранит другие машины или сшибает пешеходов - это всё ляжет на виновника. А вот если ты "ушёл" от столкновения и дал виновнику уехать без повреждений, а сам вот так вляпался - это называется не справился с управлением и козлом отпущения остаёшься ты.
Источник: я частный инструктор