какова протяженность границ Дагестана с Калмыкией, Ставропольским краем, Ичкерией, Грузией, Азербайджаном?

Асият Шамилова Ученик (214), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
юрий дидык Высший разум (107312) 12 лет назад
На севере Дагестан граничит с Республикой Калмыкия — граница проходит по сухому руслу реки Кумы на протяжении 110 км, а на северо-западе со Ставропольским краем, и условная граница проходит по ногайской степи Терско-Кумской низменности длинной 186 км. На западе граничит с Чеченской Республикой на протяжении 420 км по Терско-Кумской и Терско-Сулакской низменности, а затем южнее по водораздельным гребням Снегового и Андийского хребтов. На юго-западе Дагестан граничит с Республикой Грузия. Граница протянулась на 150 км по гребню Главного Кавказского хребта до горы Тинав-Россо. Далее на юго-востоке граничит с Азербайджанской Республикой на протяжении 315 км. Граница проходит по гребню Главного Кавказского хребта до горы Базардюзю, а по руслу реки Самур — до ее устья. Общая длина сухопутных границ Дагестана достигает 1181 км.
Остальные ответы
|R|o|m|a|n|T i k| Профи (721) 12 лет назад
с Азербайджаном с южной части дагестана от каспии до докна Балаканского района Азербайджана