Почему рассеивается голубой свет? Помогите пожалуйста,по физике задали!!!!

Olya Ученик (222), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
жанибек Ученик (71) 12 лет назад
Тут вступает в силу закон рассеивания, открытый Рэлеем, по которому свет с меньшей длиной волн рассеивается быстрее, чем свет с большей длиной волн. У синего, голубого и фиолетовых цветов спектры длины волн меньше
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1644111) 12 лет назад
По закону Рэлея. Ты не поверишь, конечно, но рассеивается и красный. Но слабее голубого.
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144951) 12 лет назад
Классный вопрос!! ! Это кто-ж такие вопросы задает?!! !
Этот вопрос связан с вопросом: почему небо голубое?
Математически показать возможно, но (далеко!! ) не на уровне школьной программы. Это вопрос теоретической физики второго курса обучения классического университета.
Если качественно отвечать, то в воздухе всегда присутствуют "макроколебания", частота которых находится в диапазоне голубого цвета.

Гы-гы!! ! помню, когда мы на лекции выводили эти формулы, из аудитории был вопрос:
- А что будет, если небо будет красным? (имелось ввиду: какие параметры физической среды приведут к такому эффекту)
Ответ преподавателя (лектора) :
- Небо всегда должно быть голубым! !
:-))