Чем чревата для озимых паталогически тёплая зима и отсутствие снега?

Леди Яга Просветленный (24935), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Николай Цупрунов Мудрец (18293) 12 лет назад
Озимые при теплой температуре не вподают в состояние покоя .Получается что для фотосинтеза температура не достаточна, а расход энергиина дыхание продолжается, растения истощается и к весне может праизойт массовая гибель.
Остальные ответы
Мотя мотя Оракул (73305) 12 лет назад
я боюсь- что воды запасется мало
засуха будет весной
Вероника Метельская Гуру (4359) 12 лет назад
А сколько будет всяких перезимовавших паразитов, их личинок, куколок и бабочек.. . И все они жрать хотят)
Елена Акентьева Просветленный (31993) 12 лет назад
Думаю, что для озимых это как раз не проблема; вегетация продолжается, низкая плюсовая температура имеется. Еще снежный (или дождливый) февраль впереди.
Пётр Тарасевич Мыслитель (7239) 12 лет назад
Отсутствие снега при сильных морозах чревато вымерзанием.
Сергей Костенко Мыслитель (9971) 12 лет назад
просто все культуры выходят из состояния покоя, при котором большая закалка и устойчивость ко всему зимнему, и если немного мороза, то растения могут начать гибнуть при -5 -10; к тому же при выходе из состояния глубокого покоя, начинается дыхание.. . и запасающие вещества расходуются.... и к весне, растения могут погибнуть просто от голода.... ну а сейчас снег начал выпадать, а под ним условия для болезней.... для многих просто замечательные складываются при таких температурах, к тому же во многих местах начала образовываться ледяная корка на поверхности, которая может просто выдергивать растения их почвы...
Татьяна Веденина Искусственный Интеллект (311164) 12 лет назад
Тоже жду эффекта обилия вредителеВ и сорняков.
Ночные т-ры пока раза три были ниже 0 градусов.
Ольга Примина Гуру (2783) 12 лет назад
Наверное ничем хорошим. Отсутствие снежного покрова всегда губительно. Хоть теплая зима, хоть холодная.