Макс. ISO 6400 на моём Canon 1100D. Некоторые утверждают, что от 3200 и выше ставить не стОит. Так ли это?

man_Jack Мыслитель (5391), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Фотограф Экстрем@л Гуру (3109) 12 лет назад
Я считаю что даже ночью с ISO выше 400 снимать не стоит, при условии, что есть штатив. С рук максимум 600 или вообще не снимать. Выше будут жуткие шумы, детализация будет ужасная.
BenZionПросветленный (30400) 12 лет назад
Бывает, что здесь выставляют зашумлённый снимок и спрашивают: "ой, а что это за эффект? как такого добиться?". Так что зря ты мне двойку поставил.
И ещё, бывают ситуации, когда нужно добиться очень короткой выдержки и даже при дневном свете я выставляю и 1000 и 1600 (шумы при короткой выдержке не так заметны), конечно, чуть страдает детализация, но если кадр нужен, то всё допустимо.
Остальные ответы
Andrey Искусственный Интеллект (174160) 12 лет назад
Там и выше 1000 сплошной шум будет
man_JackМыслитель (5391) 12 лет назад
зачем тогда в установках ставят большое число....значит следующий аппарат D mark надо покупать ;-)
А ты спроси у производителя, зачем они такое ISO ставят в настройках:-) А шумы на высоких ISO есть у всех цифровых камер, так же, как зерно у высокочувствительных плёнок.
Евгений Морозов Мастер (2413) 12 лет назад
я утверждаю, что от 1600 уже ставить не стоит выше.
Kasland Просветленный (21964) 12 лет назад
И даже ISO 800 стоит применять только в крайнем случае! 1600 -то уж на такой крайняк.... когда уже не важно качество...
BenZion Просветленный (30400) 12 лет назад
Ориентируйся сам. Мало ли кто что утверждает. Всем понятно, что всё будет зашумлено, но вдруг тебе только этого и надо.
Огнев Максим Валентинович Мастер (2252) 12 лет назад
Так поставь и посмотри результат. Может он тебя порадует)))
КОШК@ Говорун Мудрец (18450) 12 лет назад
Насколько я понимаю, высокие ИСО - не прихоть фотографа, а необходимость съемки в условиях недостаточного освещения. Производитель моей камеры указывает максимальное значение ИСО12800. Снимала на 3400 - качество вполне приемлемое.

Увеличить
Воспользовалась возможностью "задирать" ИСО при съемке ночного города без штатива.. .
Опять же, можно уменьшить разрешение и размер записываемого файла, тогда и шумов будет меньше.
Увеличить фото без обработки шумодавами
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210987) 12 лет назад
Более того, без необходимости ISO выше 100 ед. не стоит ставить!